branding imagebranding image
Autonews
Новинки Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Все автоновинки России в 2021 году. Полная таблица с датами

Creta, Duster, VW Taos, китайские кроссоверы, премьеры от Jaguar, Jeep, Mercedes, Audi и еще примерно 50 новинок, которые точно появятся в России в следующем году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Завершающий 2020-й стал тяжелейшим испытанием для мирового автопрома в новейшей истории. Исключением не стала и Россия, где работа дилерских центров и заводов была остановлена из-за пандемии COVID-19. Все это привело к падению продаж и переносу премьер целого ряда новинок на неопределенный срок.

Ситуация начала приходить в норму лишь к концу года, и сейчас продажи новых машин показывают рост уже третий месяц подряд. Autonews.ru опросил представительства всех автомобильных брендов, представленных в России, и составил календарь новинок на 2021 год.

Масс-маркет

Kia

Фото: Kia
Фото: Kia

Kia, которая продолжительное время занимает вторую строчку в рейтинге самых популярных автопроизводителей в России (уступая лишь АвтоВАЗу), пока анонсировала лишь одну премьеру в следующем году. Корейская компания собирается привезти на наш рынок минивэн Carnival четвертого поколения.

Hyundai

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Корейцы из Hyundai анонсировали несколько важных новинок: в первом квартале 2021 должен дебютировать обновленный кроссовер Santa Fe. После рестайлинга модель сильно изменилась внешне и получила новые опции. Кроссовер обзавелся Т-образными ходовыми огнями и «двухэтажной» оптикой, а в салоне появился 10,25-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы.

Еще одна премьера в 2021 г. — кроссовер Tucson четвертого поколения. В России этот автомобиль с дизайном в стиле концепт-кара Vision T и передовыми системами безопасности появится во втором квартале. Плюс ко всему во второй половине года Hyundai запустит российские продажи обновленный минивэна H-1, все подробности о котором пока держатся в секрете.

Ключевая новинка от Hyundai — это новая Creta, которая появится в июне 2021 года. Причем в компании рассказали, что внешне кроссовер для России будет существенно отличаться от версии для других рынков.

Volkswagen

Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

По данным «Автостата», почти каждый второй проданный в стране в 2020 г. автомобиль — кроссовер. Не удивительно, что большинство автопроизводителей стараются активно расширять модельную линейку кроссоверов в России. Например, Volkswagen в следующем году обещает привезти более компактный кроссовер, чем бестселлер Tiguan. В Volkswagen лишь подчеркнули, что новинка «впишется в актуальный модельный ряд бренда в России». Не исключено, что речь может идти о компактном кроссовере Taos.

Ярослав Гронский
Ярослав Гронский
«Почти четыре года назад глава Volkswagen Герберт Дисс заинтриговал заявлением о небольшом SUV для глобального рынка, который станет новым «народным» автомобилем немецкой марки. Топ-менеджер сдержал обещание: кроссовер уже продают в Китае под названием Tharu, а также готовят к запуску в США и Южной Америке, где он известен под именем Taos. Ну а в следующем году модель для России начнут выпускать в Калуге – это уже подтвердили в Volkswagen. Главная интрига заключается в цене, от которой будет во многом зависеть «народность» вседорожника и его способность конкурировать с Hyundai Creta. А ведь еще и новый Duster на подходе…»

В следующем году в России начнутся продажи Golf восьмого поколения. На данный момент уже известно, что хэтбчек предложат в двух версиях: Exclusive со 150-сильным мотором и автоматом, а также в «заряженном» исполнении Golf GTI, с 245-сильным мотором.

Renault

Фото: Renault
Фото: Renault

Renault в следующем году начнет продавать новый Duster в России — модель уже была представлена в декабре. Сборку модели, как и ее предшественника, наладят на московском заводе. Российский Duster несильно изменился внешне, зато переехал на новую платформу, которая позволит изменить линейку моторов, а также внедрить более современное оборудование вроде электронных помощников.

Екатерина Демишева
Екатерина Демишева
«Renault Duster второго поколения показали аж три года назад под именем Dacia Duster. Впору уже рестайлинг делать, а мы все томимся в ожидании. По обещаниям компании Renault, новый Duster будет более технологичным, современным и с российским паспортом. Последнее, кстати, очень веская причина не задирать на него ценник. Должно же на российском рынке остаться что-то знакомое, любимое и доступное. Думаю, что россияне ждут второй «Дастер» не меньше, чем надеются на безвирусное будущее в 2021-м»

Skoda

Фото: YouTube
Фото: YouTube

До конца 2021 г, чехи представят обновленную версию своего самого популярного кроссовера — Kodiaq. Точная дата премьеры и вся официальная информация о новинке держится в строгом секрете. Известно лишь, что паркетник получит небольшие изменения в дизайне и расширенный список доступного оборудования.

Toyota

Фото: Toyota
Фото: Toyota

В Toyota пока лишь анонсировали появление в России спортивных спецверсий седана Corolla и компактного кроссовера C-HR. Доработкой автомобилей занимались специалисты из спортивного подразделения Toyota — Gazoo Racing. Новинки от GR Sport будут отличаться от стандартных версий обвесом, сиденьями с усиленной боковой поддержкой, а также фирменными эмблемами GR Sport. Техническую начинку Toyota пообещала раскрыть ближе к старту продаж.

Mazda

Фото: Mazda
Фото: Mazda

Mazda пока анонсировала только одну премьеру для российского рынка в 2021 году — маленький кроссовер CX-30. Машину можно будет приобрести в полноприводном и переднеприводном вариантах с двумя моторами на выбор: 2,0 атмосферник (150 л.с.), либо 2,0 турбо (231 л.с.). Цены на новинку в зависимости от комплектации варьируются от 1 620 000 до 2 009 000 рублей.

Николай Загвоздкин
Николай Загвоздкин
«В 2021 году главный дебют для меня – Mazda CX-30 (продавать ее начнут в январе). Пусть шутят, что я отдал душу этой японской компании, но для меня дизайн их автомобилей – искусство, а я все еще формирую личное отношение к машинам по внешности, как и в 12 лет, когда собирал вкладыши из жвачек Turbo. Про цену говорить не буду – это боль, хотя лично у меня ужас вызывают абсолютно все новые прайс-листы на автомобили в России»

Chery

Фото: Chery
Фото: Chery

Спрос на китайские автомобили в России не ослабевает, и на этом фоне Chery представит в следующем году сразу три новых кроссовера, Первым дебютирует флагманский Tiggo 8 Pro, топовые версии которого оснащаются 195-сильным бензиновым мотором. Еще две премьеры Chery — это Tiggo 4 Pro и Tiggo 2 Pro. Их привезут во втором и четвертом кварталах 2021 года соответственно.

Geely

Фото: Geely
Фото: Geely

Самый популярный китайский кроссовер в России — Geely Atlas — получит в России модернизированную версию с приставкой Pro в названии. Новинку предложат клиентам с безальтернативным трехцилиндровым турбомотором объемом 1,5 л мощностью 177 лошадиных сил. Привод — передний или полный в зависимости от комплектации.

Михаил Конончук
Михаил Конончук
«Жду — в смысле для себя, чтобы кайфануть — 600-сильную парочку Audi RS6/RS7. Но знаете, с ними и так все понятно: бери и гоняй. А вот что реально интересно — это как рынок примет Geely Atlas Pro. Серьезно обновленная версия самого популярного китайского кроссовера — реальный кандидат на попадание в топ-25 российских продаж. И если это произойдет, нам всем придется признать начало новой эпохи. Теперь уже всерьез»

Subaru

Фото: Subaru
Фото: Subaru

Японская Subaru привезет в следующем году в России как минимум две новинки. Будущей весной дебютирует обновленный кроссовер XV, а ближе к лету в продажу поступит универсал Outback нового поколения. Автомобиль построен на новой модульной платформе SGP.

Opel

Фото: Opel
Фото: Opel

Линейка вернувшегося в Россию Opel пока состоит лишь из трех моделей: Zafira Life, Grandland X и Vivaro. В следующем году она пополнится обновленным компактным кроссовером Crossland. После рестайлинга паркетник похож на кроссовер Mokka нового поколения и стал второй моделью немецкой марки, выполненной в соответствии с новым фирменным стилем Opel Vizor. Кроссовер комплектуется 1,2-литровым трехцилиндровым атмосферным мотором мощностью 82 л.с., а также двумя турбомоторами такого же объема, выдающими 108 и 130 сил. Трансмиссии — шестиступенчатые «механика» или «автомат».

Suzuki

Фото: Suzuki
Фото: Suzuki

Suzuki не планирует привозить на российских рынок новые модели — в планах компании пока лишь числится только дебют специальной модификации кроссовера Vitara. В России новинка, скорее всего, появится во втором полугодии 2021 года.

Jeep

Фото:  Jeep
Фото:  Jeep

Во второй половине 2021 г. до России должен добраться Jeep Grand Cherokee нового поколения. Автомобиль построят на архитектуре Giorgio, которая легла в основу Alfa Romeo Stelvio. В гамму моторов новинки войдут двигатели V6 и V8. Также машина обзаведется гибридными версиями.

В четвертом квартале в России начнутся продажи обновленного внедорожника Compass. После рестайлинга полноприводный автомобиль изменился внешне, а также получил новый салон с цифровой приборкой.

Еще одна российская премьера от Jeep — юбилейная серия Jeep Wrangler 80th Anniversary Edition, выпущенная в честь 80-летия бренда. От обычного внедорожника спецмодификация отличается особой окраской кузова, черной отделкой интерьера и шильдиками 80th Anniversary Edition.

Премиум

Volvo

Фото: Volvo
Фото: Volvo

В 2021 г. Volvo планирует дебютировать на российском рынке электрокаров со своим «зеленым» кроссовером XC40 Recharge P8. Основными конкурентами новинки, которую представят в четвертом квартале, станут Audi E-tron, Jaguar I-Pace и Tesla Model X. На одной зарядке полноприводный автомобиль может проезжать до 400 километров. Новинка комплектуется двумя электромоторами суммарной мощностью в 408 л. с. и 660 Нм крутящего момента.

Jaguar

Фото: Jaguar
Фото: Jaguar

Jaguar запланировал серьезное обновление модельного ряда в России к весне следующего года. Например, до нашего рынка доберется рестайлинговый компактный кроссовер E-Pace, который переехал на новую платформу PTA, а также изменился внешне. Перемены коснулись и моторной гаммы автомобиля: отдача двухлитровых четырехцилиндровых дизелей Ingenium увеличилась до 163 л.с. вместо 150 (младшая версия) и 199 л.с. вместо 180 (старшая модификация). Что касается кроссоверов с бензиновыми двигателями, то они, наоборот, стали медленнее. Отдача турбочетверок не изменилась — она составляет 200 или 249 л.с., а вот разгон до сотни в обоих случаях увеличился: 8,5 вместо 8,2 с и 7,5 вместо 7,1 с соответственно.

Jaguar F-Pace после рестайлинга получил слегка измененную внешность в стиле электрического I-Pace, а также новый салон — с другой цифровой приборной панель, громадным сенсорным дисплеем и современной мультимедиа-системой Pivi Pro.

Весной 2021 г. в России должен дебютировать обновленный седан XF с полностью новым интерьером. Автомобиль получил виртуальную приборку, рычаг-селектор «автомата» вместо поворотной шайбы и 11,4-дюймовый дисплей изогнутой формы. По технике изменений не будет.

Land Rover

Фото: Land Rover
Фото: Land Rover

Главная премьера Land Rover в России в 2021 году — обновленный Discovery. Внешне внедорожник практически не изменился, а в салоне появилась новая приборная панель, точка доступа Wi-Fi с возможностью подключения до восьми устройств и отсек для беспроводной зарядки смартфонов. Что касается моторов, то в России будут представлены только два топовых варианта двигателей: трехлитровый бензиновый V6 отдачей 360 л.с. и трехлитровый дизельный агрегат мощностью 249 лошадиных сил. На нашем рынке машина должна появиться в продаже весной.

CheryExeed

Фото: autohome.com.cn
Фото: autohome.com.cn

Под новым премиальным брендом CheryExeed (принадлежит Chery) в России в 2021 г. дебютирует несколько новинок. Во второй половине следующего года появится пятиметровый флагманский кроссовер VX. В Китае этот автомобиль продается с 1,6-литровой 197-сильной турбочетверкой, безальтернативным передним приводом и семиступенчатой роботизированной коробкой передач.

Примерно в эти же сроки в Россию привезут вседорожник LX. Новинка станет самым доступным автомобилем бренда. На местном рынке машину предлагают с 1,5-литровым бензиновым мотором с отдачей 156 л.с., который работает в паре с вариатором. У нас таким же агрегатом комплектуется Chery Tiggo 7 Pro, а специально для российского рынка он был дефорсирован до 147 сил. Также в гамму моторов LX входит 197-сильный бензиновый двигатель.

Genesis

Фото: Genesis
Фото: Genesis

Genesis (премиальный бренд Hyundai) в 2021 г. привезет в России несколько важных новинок. Во втором квартале дебютирует компактный кроссовер GV70. В модельном ряду бренда новинка займет место на ступень ниже большого кроссовера GV80 и будет конкурировать Audi Q5 и BMW X3.

Роман Фарботко
Роман Фарботко
«Уверен, что в 2021-м в премиуме самой обсуждаемой темой станут новинки от Genesis. В конце года я уже пощупал седан G80 и кроссовер GV80, которые скоро появятся у дилеров. Они настолько хороши, что немцы с их наборными комплектациями точно загрустят. На подходе, кстати, еще и небольшой GV70 – классный продукт, который легко может претендовать на лидерство в своем классе»

Примерно в это же время в России дебютирует обновленная версия седана G70. Автомобиль получил новую радиаторную решетку, двухъярусную оптику, а в салоне появилась мультимедиа с 10,25-дюймовым дисплеем. Гамма моторов изменений не претерпела, однако у седана появился режим дрифта, а система выбора движения пополнилась новым уровнем Sport+.

Кроме того, в следующем году у дилеров появятся Genesis GV80 и седан G80 — оба автомобиля были представлены в уходящем году.

Infiniti

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

Компания Infiniti запланировала на следующий год две премьеры на российском рынке. Сначала в России дебютирует купеобразный кроссовер QX55, который позиционируется как идеологический наследник модели FX. Среди основных конкурентов полноприводного автомобиля с 249-сильным мотором — BMW X4 и Mercedes-Benz GLC Coupe.

Еще одна премьера японцев — QX60 нового поколения, который еще не был представлен в серийном исполнении. Концепт будущего кроссовера под названием QX60 Monograph был показан публике в режиме онлайн в сентябре 2020 года.

Cadillac

Фото: Cadillac
Фото: Cadillac

Главная премьера американцев для нашего рынка — Escalade пятого поколения. В России новинка должна появиться в следующем году. Автомобиль предложат с 6,2-литровым бензиновым двигателем мощностью 426 л.с. Плюс ко всему Escalade впервые можно будет приобрести с 3,0-литровым турбодизелем на 281 л. с. и 623 Нм крутящего момента. Так же, как и на американском рынке, в России внедорожник будет продаваться с изогнутым OLED-дисплеем диагональю более 38 дюймов. Плотность пикселей нового дисплея в два раза превышает показатель телевизоров с разрешением 4K

Chevrolet

Фото: Chevrolet
Фото: Chevrolet

Полноразмерный рамный внедорожник Chevrolet Tahoe дебютирует в России с новым турбодизелем (281 л.с.) — таким же, как у Cadillac Escalade. Также автомобиль можно будет купить с бензиновыми моторами V8 объемом мощностью 360 и 426 л.с. Все агрегаты сочетаются с десятидиапазонной автоматической коробкой передач, а также с задним либо полным приводом.

Mercedes-Benz

Фото: Daimler AG
Фото: Daimler AG

Mercedes-Benz уже начал прием заказов в России на флагманский седан S-Class нового поколения (W223), однако до дилеров автомобиль доберется в феврале 2021-го. Новинку предложат клиентам только в длиннобазных версиях с системой полного привода и автоматом 9G-Tronic по цене от 11 120 000 рублей. Версия S 350d 4Matic оснащается турбодизельным мотором мощностью 249 л.с., а модификация S 450 4Matic — бензиновой турбошестеркой (367 л.с.), которая работает вместе с 48-вольтовым стартер-генератором EQ Boost,

Летом немцы привезут в Россию роскошную версию большого седана, которая будет продаваться под брендом Maybach. Среди десятков продвинутых опций — функция массажа икр, регулируемые подставки для ног и отдельно контролируемые зоны подогрева в районе шеи и плеч.

Audi

Фото: Audi
Фото: Audi

Больше всех премьер в 2021 году анонсировала Audi. Важной новинкой компании из Ингольштадта в начале года станут станут хэтчбек и седан A3 нового поколения.

Следом дебютирует заряженная версия купе-кроссовера Q8 с приставкой RS. Автомобиль оснащается 4,0-литровым двигателем V8 с двойным наддувом в паре с 48-вольтовым стартер-генератором и восьмидиапазонным «автоматом». Мощность машины — 600 л.с. и 800 Нм крутящего момента. В это же время в России начнутся продажи обновленный кроссовер Q5. Рестайлинговая модель сильно изменилась внешне, а также получила множество электронных помощников. Купеобразную модификацию внедорожника под названием Q5 Sportback представят во втором квартале 2021 года

Кроме этого, до конца первого квартала до России должен добраться «заряженный» универсал RS6 Avant нового поколения. Audi RS7 Sportback нового поколения также приедет в Россию в следующем году. Еще одной премьерой в линейке спортивных моделей Audi станет рестайлинговый Audi RS4 Avant, который стал похож на RS6 Avant. В начале года Audi привезет в Россию обновленные RS 5 Coupe и RS 5 Sportback.

Также в России дебютируют заряженные» RS-модификации кроссовера Q3 нового поколения, а также Q3 Sportback. Наконец, в третьем квартале Audi представит два спортивных электрокроссовера e-tron S и e-tron S Sportback.

Бренд Модели Сроки
Audi A3 (седан, хэтчбек) Первый квартал
Обновленный Q5 Первый квартал
Q8 RS Первый квартал
RS6 Avant Первый квартал
RS7 Sportback Первый квартал
RS4 Avant Первый квартал
RS5 Coupe Первый квартал
RS5 Sportback Первый квартал
Q5 Sportback Второй квартал
SQ5/ Sportback Второй квартал
S3 (седан, хэтчбек) Третий квартал
Q3 RS/ Sportback Третий квартал
e-tron S/e-tron S Sportback Третий квартал
BMW M3 (полный привод) Июль
M4(задний/полный привод) Весна/июль
M5 CS 2021 год
Cadillac Escalade пятого поколения Первое полугодие
Chery Tiggo 8 Pro Первый квартал
Tiggo 4 Pro Второй квартал
Tiggo 2 Pro Четвертый квартал
CheryExeed VX Второе полугодие
LX Второе полугодие
Chevrolet Tahoe нового поколения Первое полугодие
Geely Geely Atlas Pro 2021 год
Genesis GV70 Второй квартал
Обновленный G70 Второй квартал
Hyundai Новая Creta Июнь
Обновленный Santa Fe Первый квартал
Tucson четвертого поколения Второй квартал
Обновленный H-1 Второй квартал
Infiniti QX55 Конец года
QX60 нового поколения Конец года
Jaguar Обновленный E-Pace Весна
Обновленный F-Pace Весна
Обновленный XF Весна
Jeep Wrangler 80th Anniversary Edition Второй квартал
Grand Cherokee нового поколения Четвертый квартал
Обновленный Compass Четвертый квартал
Kia Carnival 2021 год
Stinger 2021 год
Land Rover Обновленный Discovery Весна
Mazda CX-30 Первый квартал
Mercedes-Benz S-Class нового поколения (W223) Февраль
S-Class Maybach Лето
Opel Обновленный Crossland 2021 год
Renault Duster второго поколения 2021 год
Toyota Corolla GR Sport Январь
C-HR GR Sport Январь
Skoda Обновленный Kodiaq 2021 год
Subaru Обновленный XV Весна 2021 года
Outback нового поколения Лето 2021 года
Suzuki Спецверсия Vitara Второе полугодие
Volvo XC40 Recharge P8 Четвертый квартал
Volkswagen Новый кроссовер 2021 год
Обновленный Tiguan 2021 год
Golf восьмого поколения 2021 год