branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев, Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

«Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах

Нулевая норма алкоголя в крови, запрет дорогих автомобилей, маткапитал для покупки машин, неудачная парковка внедорожника и прочие события, которыми запомнился автомобилистам Дмитрий Медведев
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подал в отставку. Вместе с ним ушло и правительство. Свое решение премьер объяснил желанием дать главе государства возможность реализовать предложения, внесенные в рамках послания президента Федеральному собранию. Мы же решили вспомнить, чем запомнился Медведев автомобилистам как глава правительства, глава государства и даже простой водитель.

Ввел нулевую норму алкоголя в крови

Девять лет назад в статусе президента Медведев «обнулил» допустимое количество алкоголя в крови водителей. После этого водителей лишали прав за «пьянку» из-за спорных показателей ниже 0,2 промилле. «Если разрешить употреблять алкоголь, то многие будут воспринимать: можно выпить и поехать», — говорил Медведев. В 2013 г. Владимир Путин все-таки отменил нулевые нормы.

«Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах

Чуть не протаранил толпу на внедорожнике

Будучи президентом, летом 2011 г. Медведев в Татарстане приехал на праздник Сабантуй за рулем внедорожника Mercedes-Benz и забыл перевести селектор АКП в режим парковки. Президент вышел из машины, но она самостоятельно тронулась прямо в толпу. Вместе с охраной Медведев пытался удержать автомобиль, а один из охранников догадался рукой нажать на педаль стояночного тормоза.

Запретил чиновникам дорогие автомобили

В 2016 году Дмитрий Медведев ограничил мощность арендуемых и приобретаемых чиновниками автомобилей до 150 и 200 л. с. соответственно, а цену — суммой в 2,5 млн рублей: «Наши чиновники привыкли ездить на более дорогих автомобилях, чем это делают чиновники в других странах. Не думаю, что это правильно. Если у тебя есть доходы, покупай личную машину и катайся себе в удовольствие, но государственные машины должны быть нормального среднего класса, а не эксклюзивной линейки».

«Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах

Раскритиковал отмену нештрафуемого порога +20 км/ч

«Превышение скорости на 10 км/ч не уловить даже на спидометре. Чуть-чуть нажал — и все!» — сказал Медведев, комментируя свой опыт езды на автомобиле. Тем самым он усомнился в необходимости снижения нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/час, заявив, что иногда на спидометре даже не видно такого нарушения. Мнение премьера немедленно поддержали в МВД.

Запретил выбрасывать окурки из автомобилей

В начале 2018 года Дмитрий Медведев запретил выбрасывать окурки из автомобилей. Премьер внес изменения в Правила противопожарного режима. Также это правило распространилось на поезда.

Фото: Дмитрий Астахов / ИТАР-ТАСС Статьи 4 декабря 2019 «Чуть-чуть нажал — и все». Медведев раскритиковал отмену +20 км/ч
Кто подставил Медведева на тонированном BMW X5 Статьи 27 ноября 2012 Кто подставил Медведева на тонированном BMW X5

Предложил отнимать машины у пьяных

Летом 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев предложил отнимать машины у водителей, попавших в ДТП в состоянии алкогольного опьянения. «На мой взгляд, можно проработать идею, которая прозвучала в одном из докладов, по конфискации объекта автотранспортного нарушения, то есть, проще говоря, автомобиля с применением возможности регрессного требования к непосредственно совершившему нарушение лицу, к тому, кто это нарушение в состоянии опьянения совершил», — заявил Медведев.

Пожаловался на организацию дорожного движения

Осенью 2011 г. Медведев признался, что ездит за рулем: «Я иногда езжу по-тихому, об этом никто не знает, и я могу себя почувствовать обычным водителем». Также он лично убедился в предостаточном количестве «парадоксов того, как организовано дорожное движение» и призвал власти прислушаться к голосу общественности.

«Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах

Потребовал прекратить стрельбу на свадьбах

В 2012 г. очередной свадебный кортеж в Москве отметился стрельбой, чем очень разозлил Медведева. Он заявил о том, что культуру общежития надо воспитывать с младенчества, и упомянул санкции, которые могли бы применить полицейские в Америке: «Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке».

Пожаловался на московские пробки

В октябре 2018 года Дмитрий Медведев пожаловался на московские пробки. По словам премьер-министра, ездить за город на автомобиле становится все труднее и труднее. «По всей вероятности, Москва становится городом с одним из самых напряженных трафиков, понятно, что добираться за город становится все труднее и труднее», — сказал премьер на собрании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

«Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах

Предложил тратить маткапитал на автомобили

В конце 2014 г. Медведев поручил Министерству труда подумать над возможностью использовать материнский капитал для покупки автомобиля. На тот момент размер выплат за второго ребенка в семье составлял 429 тыс. руб., а в следующем году был повышен до 453 тыс. руб., за которые можно было купить любую модель Lada или бюджетную иномарку в базовой комплектации. Идея принята не была.

Обещал санкции автомобильным компаниям

Осенью 2014 г. в ответ на западные санкции тогдашний премьер обещал ввести ответные «осмысленные меры», в число которых должны были войти запреты на импорт автомобилей. Эти меры могли ударить в первую очередь по ввозимым иномаркам премиум-сегмента, но об идее быстро забыли.

«Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах

Дал задание разработать отечественный лимузин

В 2011 г. еще в статусе президента Медведев дал поручение ЗиЛу разработать отечественные автомобили для высших лиц государства. Однако завод, уже находившийся в бедственном положении, с задачей не справился, хотя от проекта не отказался.

Пересел на Aurus

В начале 2019 года Дмитрий Медведев пересел на лимузин Aurus. Этот автомобиль стал основным для поездок премьер-министра в минувшем году.

«Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах

Запретил таможне покупать представительские автомобили

Осенью 2012 года Медведев обратил внимание на закупки чиновниками дорогих автомобилей. В частности, его внимание привлекла деятельность Федеральной таможенной службы: «Если нужны какие-то автомобили, пусть закупают централизованно. Причем желательно разумных потребительских свойств и стоимости. А если это прямо на академию закупается, то это повод, чтобы разобраться».

Похвалил Lada XRAY

В 2016 г. Медведев летал в Тольятти, где сел за руль тогдашней новинки Lada XRAY, и после вопроса «Are you ready?», заданного Бу Андерссону, провез президента АвтоВАЗа на машине несколько километров. Новинку Медведев назвал комфортной и современной.

Рассказал об убитых дорогах

В мае 2016 года Дмитрий Медведев обсудил состояние дорог в Волгоградской области с главой региона Андреем Бочаровым и оценил их как «убитые». «Реально состояние неизменное. Волгоградская область и сам Волгоград — это в данном случае тяжелая территория, дороги убитые. Это, конечно, накопленный результат недофинансирования на протяжении нескольких десятилетий», — сказал Медведев.