branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Важное нововведение для водителей. Коснется тех, у кого много штрафов

Законопроект о конфискации автомобиля на три месяца при полученных штрафах на 150 тыс. рублей готовят в Госдуме. Для лихачей, которые создали опасность для жизни людей, планируют ввести еще и уголовную ответственность
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В Госдуме работают над новым законопроектом против водителей-лихачей. Документ, который пока находится в разработке, предусматривает арест машины на три месяца, если собственник за месяц насобирает штрафов на 150 тыс. рублей и больше. Об этом в интервью РИА Новости рассказали авторы законопроекта. Сначала проект обсудят с экспертами и представителями, а вносить его будут, скорее всего уже в 2022 году. Об этом сообщил один из авторов инициативы депутат Госдумы Адальби Шхагошев.

Машину поместят под домашний арест за штрафы

В законопроекте о лихачах планируют предусмотрят меру «домашнего ареста» для автомобиля, если сумма штрафов за месяц, которые придут собственнику превысит 150 тыс. рублей. При этом если водитель не послушается и машину снова зафиксируют на дороге во время домашнего ареста, то срок временной конфискации хотят продлить еще на три месяца. Если и эти меры не остановят лихачей, то в Госдуме готовы пойти еще на более жесткие меры и конфисковать автомобили навсегда.

Фото: youtube.com Новости 26 ноября 2021 Аккаунты популярных автоблогеров заблокируют за нарушения ПДД
Фото: Demian Stringer / ZUMAPRESS / Global Look Press Новости 3 декабря 2021 В Москве задержали блогера — бойца ММА после видео с опасными маневрами

«Дальше, если эти две меры не помогают, мы выходим уже на разработку конфискационных мер», — предупредил Шхагошев.

Депутат подчеркнул, что меры направлены на то, чтобы оградить законопослушных водителей от незаконопослушных.

Лишение свободы на пять лет за хулиганство

В списке предусмотренных будущим законопроектом мер — радикальные меры для борьбы с дорожным хулиганством, среди в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Об этом также недавно рассказывал замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.

«Одно дело, когда аварии происходят в связи со сложными погодными условиями, какими-то экстремальными ситуациями, которые, к сожалению, на дорогах случаются. И совсем другое дело, когда подвергаются риску жизни участников дорожного движения и пешеходов ради хайпа в интернете, ради того, чтобы увеличить количество подписчиков в социальных сетях», — заявлял Васильев.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Он объяснил, что увеличение штрафов не поможет в борьбе с лихачами на дорогах. По его мнению, кардинально изменить ситуацию смогут только реальные сроки лишения свободы, которые, впрочем, можно заменить общественными работами.

«За нарушение только скоростного режима такие водители за один день получают десятки штрафов, но это их не останавливает, они продолжают ездить по Москве со скоростью 200 км/ч, поэтому говорить об увеличении штрафов совершенно бесперспективно», — говорил Васильев в беседе с ТАСС.

Законопроект против блогеров

Планы о внесении масштабных изменений в законодательство, связанных с наказанием за хулиганство на дорогах, обсудили на Совете Госдумы в понедельник, 22 ноября. Предложения о ведении уголовной ответственности за лихачество и конфискацию автомобилей для злостных нарушителей подготовила группа депутатов-единороссов: Владимир Васильев, Василий Пискарев, Евгений Москвичев и Адальби Шхагошев. Поводом стало смертельное ДТП, в котором погибли 28-летний автоблогер Саид Губденский и его пассажир — президент федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, ситуации, когда устраивают гонки, лихачат, чтобы прославиться в социальных сетях и увеличить количество подписчиков, недопустимы.

«Это несет опасность окружающим: люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане. Создается угроза жизни не только участников дорожного движения: водителей и пассажиров, — но и тех, кто находится на пешеходных переходах, тротуарах, остановках», — говорил Володин.

Также спикера Госдумы назвал правильным введение жестких мер наказания в отношении тех водителей, которые неоднократно нарушали ПДД, создавая угрозу жизни и здоровью людей. Он поддержал введение уголовной ответственности для таких нарушителей, а также идею о конфискации автомобилей, за рулем которых были свершены хулиганские действия.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Инициативу уже поддержали и другие депутаты. Например, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин заявил о необходимости предусматривать еще более строгую ответственность для автомобильных блогеров, так как они «зачастую имеют большое количество подписчиков и фактически пропагандируют в соцсетях опасное вождение». По словам депутата, зарабатывая на таких съемках популярность и деньги, они показывают дурной пример своим поклонникам, которые вслед за ними повторяют опасные маневры на дорогах.

Резонансное ДТП произошло на Кутузовском проспекте в Москве в субботу, 20 ноября. Спорткар BMW M4 под управлением блогера Саида Губденского выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилями Mercedes-Benz и Volvo. Водитель и его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, погибли.

По данным МВД, Губденского, который вел YouTube-канал с автомобильной тематикой, неоднократно привлекали к ответственности за регулярное нарушение правил дорожного движения. При этом, как уточнили в прокуратуре Москвы, Губденского также его лишали водительских прав. По данным СМИ, в декабре 2020 года за управление машиной с подложными номерами его лишили прав на 7 месяцев. В своих соцсетях мужчина регулярно публиковал видеоролики, на которых грубо нарушает ПДД, в том числе проезды по выделенкам без номеров.