branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили наказывать водителей за злоупотребление «аварийкой»

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил главе ГИБДД Михаилу Черникову ввести санкции за провоцирование пробок
Фото: drive2.ru / rgridnev
Фото: drive2.ru / rgridnev

В России могут ввести новый штраф для водителей. Так, депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил наказывать автомобилистов, злоупотребляющих «аварийкой». По его мнению такие действия провоцируют пробки на дорогах. Свое предложение депутат уже направил главе ГИБДД Михаилу Черникову, сообщает РИА «Новости».

«В крупных городах России сложилась нездоровая практика, когда автовладельцы оставляют свои машины на проезжей части вне мест разрешенной парковки, лишь включив сигналы аварийной остановки. Машины, стоящие на «аварийке», паркуются в два, три, а то и в четыре ряда — снижая пропускную способность загруженных дорог до минимума. Другими словами, автовладельцы злоупотребляют «аварийкой» и, прикрываясь данным световым сигналом автомобиля, идут по своим делам», — говорится в письме Милонова.

Также депутат обратил внимание на случаи преднамеренного и несанкционированного перекрытия дорог. По словам Милонова, музыканты, промоутеры, члены автоклубов, велосипедисты и блогеры могут остановить движение на дороге совершенно безнаказанно.

Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС Статьи 12 декабря 2019 Лишат прав без суда: как будут бороться с неадекватными водителями
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 2 декабря 2019 Новый штраф и шипы под угрозой: что изменилось для водителей с декабря

«В данной связи прошу вас оценить возможность введения отдельных санкционных мер для виновников и участников несанкционированного снижения или ограничения движения на улицах и магистралях нашей стран», — добавил парламентарий.

В Москве в конце декабря на улице Новый Арбат колонна Maybach перекрыла движение транспорта. Движение было перекрыто ради съемок клипа рэп-исполнителя Григория Зирояна, также известного как Ziroy. После этого он был задержан полицией на 48 часов, а оштрафован на 20 тыс. рублей. В начале года движение на Новом Арбате ради съемок клипа перекрыли блогеры Давид Манукян и Карина Лазарьянц. В итоге они получил по 10 суток ареста.

В Москве певец перекрыл Арбат ради съемок клипа

Правительство одобрило новый штраф для автомобилистов

Перекрывшую МКАД певицу привлекли к ответственности