branding imagebranding image
Autonews
How to Давид Акопян

Штраф не пришел вовремя: как избежать лишних трат

Штрафы рекомендуется проверять самостоятельно, причем процесс можно автоматизировать. Утраченную по вине почты скидку тоже можно вернуть
Фото: Илья Щербаков / ТАСС
Фото: Илья Щербаков / ТАСС

Запоздавшее постановление о штрафе может лишить водителя права на 50-процентную скидку или «подставить» его перед судебными приставами. Три четких правила, благодаря которым можно избежать неприятностей.

Проверяйте штрафы самостоятельно

Как бы банально это ни звучало, но самый эффективный способ борьбы с пропавшими или опоздавшими штрафами — это работа на опережение. Даже самые законопослушные и аккуратные водители иногда нарушают и попадают в поле зрения всевидящих камер и радаров. А если вы ездите на автомобиле много и часто, да еще и любите погонять, вероятность этого заметно повышается.

Что делать, если штрафы приходят после продажи машины How to 25 июля 2019 Что делать, если штрафы приходят после продажи машины
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Обжалование штрафов 17 октября 2022 Как оспорить штрафы. Инструкция для тех, кто не согласен

Так что не стоит сидеть сложа руки и ждать, когда штраф «упадет» к вам в почтовый ящик. В первую очередь стоит самостоятельно проверять наличие штрафных постановлений при помощи онлайн-сервисов. Благо сейчас таких существует огромное количество. И многими из них удобно пользоваться даже при помощи смартфона, поскольку они имеют не только мобильную версию, но и собственные бесплатные приложения.

За штрафами можно следить на портале государственных услуг. Система онлайн-проверки автомобиля на наличие штрафов на сайте ГИБДД РФ тоже работает эффективно и корректно. В Москве удобно пользоваться сервисом «Автокод». Наконец, в Сети есть множество частных сайтов, которые будут присылать информацию на почтовый ящик или в виде СМС, зарабатывая на комиссии при оплате.

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Требуйте законную скидку

Зачастую «письма счастья» приходят в почтовый ящик с опозданием. В таком случае заплатить штраф с 50-процентным дисконтом становится невозможно. Но свое законное право на скидку все-таки можно отстоять. Ведь сама возможность пользоваться специальными программами и приложениями для отслеживания штрафов не может служить поводом для отказа в восстановлении срока оплаты со льготой.

Если раньше автомобилисты, которые не получили постановления о штрафе вовремя из-за проблем «Почты России», тратили немало времени в отделениях ГИБДД, то теперь, после вступления в силу поправок в КоАП, восстановить льготный период можно гораздо проще и быстрее.

Так, согласно новой части 1.3 ст. 32.2. КоАП «Исполнение постановления о наложении административного штрафа», в случае «если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству привлеченного к административной ответственности».

Проще говоря, имея на письме печати почтового отделения с датой, можно без труда вернуть себе право на скидку, написав соответствующее обращение в орган ГИДББ, вынесший постановление.

Фото: Федеральная служба судебных приставов
Фото: Федеральная служба судебных приставов

Не бойтесь приставов

Впрочем, ситуация может быть еще более неприятной. Например, когда штраф был утерян или опоздал настолько, что его успели передать судебным приставам.

После вынесения постановления о назначении административного штрафа нарушителю предоставляется 60 дней, чтобы погасить задолженность. И если в указанный законом срок оплата не выполняется, то в течение 10 дней выносится постановление и штраф передается судебным приставам, которые, в свою очередь, заводят исполнительное производство. Таким образом, фактический срок неуплаты штрафа, после которого он попадает в ФССП, составляет 70 дней.

Приставы к штрафу прибавят исполнительный сбор в размере 7% от штрафа (но не менее 1000 руб.) и попробуют взыскать задолженность за счет имущества или же с банковской карты без всяких уведомлений. Правда, только при условии, что сумма долга не превышает 10 000 рублей.

Если штраф передан судебным приставам, это не значит, что сотрудники ГИБДД не станут применять собственные методы воздействия на правонарушителя. И согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ наказание за неуплату может быть уже не только финансовым в виде наложения штрафа в двойном размере, но и караться арестом на срок до 15 суток или привлечением к обязательным общественным работам на срок до 50 часов.

Фото: Федеральная служба судебных приставов
Фото: Федеральная служба судебных приставов

Если постановление было передано в ФССП, обжаловать его можно уже лишь в судебном порядке, что означает долгий административный процесс. Если же на подобные прения у вас нет ни сил, ни времени, ни возможностей, то, увы, придется заплатить штраф в полном размере.

Как правильно платить штраф

Вопросом правильной оплаты штрафа ГИБДД через судебных приставов задаются многие автовладельцы — стоит ли использовать квитанцию из автоинспекции или нужно брать реквизиты для оплаты у представителей ФССП. Однозначного ответа на этот вопрос нет, что связано с неидеальной работой системы и пробелами в обмене информацией между ФССП и ГИБДД. Практика показывает, что оптимальное решение — оплата судебным приставам. Погасив задолженность и уведомив их, можно избежать дальнейших трудностей.

Несмотря на то что судебные приставы в деле взыскания штрафов выступают в роли посредников, лучше всего применять полученные от них данные для оплаты. Если использовать для этого сведения, полученные ранее из квитанции ГИБДД, можно столкнуться с тем, что данные не сразу будут переданы в ФССП. Это может означать и повторное списание штрафа с банковской карты, и другие меры, которые мы рассматривали ранее.

Для того чтобы судебные приставы смогли узнать об оплате штрафа ГИБДД в самые короткие сроки и прекратить исполнительное производство, лучше сообщить им о погашении долга самостоятельно. Осуществить это можно, предъявив чек или предоставив другую официальную информацию об оплате. Если этого не сделать, информация об оплате все равно поступит в ФССП, но процесс может затянуться.