branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дорожные ловушки: власти придумали, как с ними можно эффективно бороться

Российские водители теперь могут жаловаться на дорожные ловушки онлайн — с помощью специальной формы
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Российские автомобилисты нередко сталкиваются с ошибочными штрафами ГИБДД. Речь идет, о так называемых «дорожных ловушках», когда на трассе искусственно создаются условия для нарушения автомобилистами правил дорожного движения. Для борьбы с этим явлением в России решили создать особый информационный проект, который получил название «Дорожные ловушки».

Как сообщили Autonews.ru в ГИБДД России , его организаторами стали Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, а также информационный центр по автомобильным дорогам «Информавтодор».

«Под дорожными ловушками подразумеваются ситуации, когда водитель считает, что он соблюдает правила дорожного движения, но при этом оказывается, что по той или иной причине он их нарушает. Мест, где такие ситуации происходят, на российских дорогах достаточно, и во многих случаях это несет для водителей негативные последствия: эвакуацию автомобилей, административные штрафы, а также увеличивает риск попадания в ДТП», — объяснили в ведомстве.

Водители, которые попали в такую ситуацию, всегда могут пожаловаться на дорожную ловушку. Теперь сделать это можно онлайн, заполнив специальную форму. Все обращения будут рассматриваться специалистами в максимально короткие сроки. После этого информация о незаконно установленных дорожных знаках, а также о ситуациях на проезжей части, которые для водителей по разным причинам неясны, будет передаваться в подразделения Госавтоинспекции для реагирования.

Фото: Mos.ru Новости 17 ноября 2021 Зимняя ловушка на дороге: за это лишают прав неопытных водителей
Фото: АГН "Москва" Новости 13 ноября 2021 Без штрафа отсюда не уехать. Водители перечислили несколько ловушек

В свою очередь, Генпрокуратура России подготовила новое предложение об аннулировании ошибочных штрафов с камер для водителей. Такое решение ведомство приняло по итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. Благодаря этим поправкам ошибочные штрафы с камер можно будет отменять без обращения пострадавших водителей.

В ходе проверки было установлено, что в регионах камеры зачастую «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями». Так, в Бурятии, Дагестане, Краснодарском крае, Иркутской и Московской областях сотрудники ведомства нашли комплексы, которые установили «за пределами мест концентрации ДТП».

В 2019 году Владимир Путин потребовал перестать прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. После московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе.