branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Ошибочные штрафы начнут аннулировать без обращения водителей. Подробности

В России ошибочные штрафы с камер начнут отменять без обращения пострадавших водителей
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Генпрокуратура России подготовило новое предложение об аннулировании ошибочных штрафов с камер для водителей. Как сообщает «Коммерсантъ», такое решение ведомство приняло по итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. Благодаря этим поправкам ошибочные штрафы с камер можно будет отменять без обращения пострадавших водителей.

В ходе проверки было установлено, что в регионах камеры зачастую «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями». Так, в Бурятии, Дагестане, Краснодарском крае, Иркутской и Московской областях сотрудники ведомства нашли комплексы, которые установили «за пределами мест концентрации ДТП».

В качестве примера Генпрокуратура привела пример Нижегородской области. Там с 21 по 26 августа с помощью камер ГИБДД вынесли более 6,5 тыс. штрафов за превышение скорости на общую сумму более 4,2 млн руб. Прокурорам удалось выяснить, что на самом деле этих нарушений не было. Дело в том, что сам комплекс некорректно определял скорость из-за того, что был неправильно закреплен. Все эти штрафы, выписанные с камеры, в итоге отменили.

Фото: РБК Статьи 26 августа 2020 Как ошибаются камеры ГИБДД: разбор неоднозначных ситуаций
Фото: Roland Mühlanger / imageBROKER.com / Global Look Press Статьи 29 мая 2019 Штраф за тень и птица без номеров: как ошибаются дорожные камеры

На данный момент без обращения водителя ГИБДД не может отменить ошибочное постановление. Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Если срок пропущен, вместе с жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин: командировка, болезнь и иных причины, объяснили в Европейской юридической службе.

В 2019 году Владимир Путин потребовал перестать прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. После московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе.

В Подмосковье ГИБДД отменила штрафы за скорость после ошибок камер

 — Москвичи пожаловались на штрафы с камер за нарушения других водителей