branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Москвичи пожаловались на штрафы с камер за нарушения других водителей

Автомобилисту пришел штраф за нарушение, связанное с траекторией движения другой машины. Что делать случае получения чужого штрафа, разбирался Autonews.ru
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Столичному водителю пришел штраф за нарушение, связанное с траекторией движения другой машины.

Автомобилист в группе «Синие ведерки» отметил, что его машина двигалась слева от нарушившего траекторию движения автомобиля. На улице Адмирала Корнилова дорожная камера зафиксировала оба транспортных средства рядом с другом.

На фотографии выделена машина Volkswagen, которая ехала по соседней полосе. Нарушение зафиксировали именно у нее, а постановление выписали на машину участника группы, с которым он даже не знает, что делать.

Москвичи пожаловались на штрафы с камер за нарушения других водителей

На постановление, пришедшее из-за технической ошибки не по адресу, равно как и на любое другое, можно подать жалобу в районный суд. Жалобу на постановление можно подать электронно, воспользовавшись системой Госуслуг, отметил Autonews.ru автоюрист Сергей Смирнов. Заявление рассматривается в обычном порядке в течение 10 дней с обязательным посещением ГИБДД или другого ведомства, зафиксировавшего нарушение с помощью камеры. Смирнов уточнил, что в КоАП прописано, что в случае фиксации правонарушения в автоматическом режиме, водитель, который не согласен с нарушением, обязан сам доказывать, что штраф ошибочный.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Штрафы 1 января 2022 Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица
Фото: ЦОДД Новости 28 декабря 2021 Изменение в ПДД: водителям разрешат делать то, за что раньше штрафовали

Ранее Autonews.ru рассказывал о камерах, которые промахиваются при фиксации нарушений, выделяя другие автомобили. Для обжалования штрафа автомобилисту нужно предоставить как можно больше имеющихся у него доказательств о том, что машина не следовала по указанной траектории, привлекая свидетелей, записи с видеорегистратора или результаты технической экспертизы, назначенной по определению суда.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.