branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Неожиданное нарушение ПДД. Многие о нем не знают (получают много штрафов)

Островок безопасности для опытного автомобилиста стал дорожной ловушкой. О том, что парковка в таком месте под запретом, он не знал
Фото: Паблик "Автомобилисты Москвы"
Фото: Паблик "Автомобилисты Москвы"

Остановка на так называемом островке безопасности для одного из столичных водителей обернулась штрафом. О ситуации на дороге он рассказал в паблике «Автомобилисты Москвы».

Штраф за остановку на развилке

Водитель, выезжая с МКАД (Дмитровское шоссе), заблудился. Для того, чтобы перенастроить навигатор – припарковался на участке дороге со специальной разметкой. А спустя время получил штраф – нарушение зафиксировали из микроавтобуса Центра организации дорожного движения.

«Это развилка, в центре которой нарисован на проезжей части островок безопасности, на который я заехал и остановился, чтобы убедиться в нужном направлении для дальнейшего движения… Ловушка, конечно, но я хочу оспорить полученный штраф, судя по следам я не один туда заехал, да и разметка заметена снегом», – написал он в посте.

Однозначно – нарушение

Ситуацию Autonews.ru прокомментировал адвокат Константин Ерохин: «Конечно, водитель в данной ситуации нарушил правила дорожного движения. Такие островки предназначены для разделения полос дороги. Использовать его для стоянки, или для того, чтобы посмотреть, куда ехать, водитель не мог. Конечно, за исключением случая, если остановка была бы вынужденной – например, при аварии. Но тогда водитель должен был выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию. Попробовать оспорить штраф можно, но только с позиции того, что разметка водителю была недостаточно видима. Если этот факт опустить, то нарушение ПДД очевидно».

Остановка на островке безопасности

Останавливаться на таких «островках» допустимо только в случае крайней необходимости: если остановка в другом месте создаст большую угрозу. Если же автомобилист решил проверить дорогу, стоя на такой разметке, или же просто проехал по ней, объезжая пробку, это будет считаться нарушением. Ответственность за несоблюдение требований этой разметки установлена в ч. 1 ст. 12.16 КоАП — это предупреждение или штраф 500 рублей.