branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Новая ловушка со знаками: штрафуют всех водителей, кто не разобрался

Столичных автомобилистов штрафуют на 3000 рублей из-за путаницы со знаками. Один из водителей уже пожаловался на дорожную ловушку в суд и отменил незаконный штраф
Фото: Demian Stringer / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Demian Stringer / ZUMA Press / Global Look Press

Пресненский суд города Москвы встал на сторону столичного автомобилиста, который пожаловался на незаконный штраф в 3000 рублей. Суд отменил постановление и вынес решение прекратить административное дело в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено решение о штрафе.

Автомобилист обратился в суд с жалобой на действия МАДИ, сотрудники которой выписали штраф за несоблюдение требований знака в зоне платной парковки. В момент нарушения водитель находился в машине, но сотрудники МАДИ, дежурившие рядом, не стали предупреждать его о путанице со знаками, а просто сфотографировали машину и через какое-то время вынесли постановление о взыскании 3000 рублей.

В ходе разбирательства выяснилось, что на том же месте такие же штрафы получили еще несколько автомобилистов. Истории у всех одинаковые — в центре обычной платной парковки внезапно ставят запрет на остановку на нескольких местах, которые отдают таксистам. Сотрудники МАДИ вместо разъяснительной работы предпочитают выписывать штрафы и увозить машины на эвакуаторе.

Фото: Максим Денисов / Mos.ru Статьи 30 мая 2021 Водители жалуются на новую ловушку: штраф 3000 рублей на ровном месте
Фото: Mos.ru Статьи 30 июня 2021 Ловушка для водителей в городе: за объезд «поливалок» рассылают штрафы

Что и где произошло

Прямо в середине парковочного пространства с соответствующей разметкой на улице 1905 года установили знак «Остановка запрещена», который касается всего двух парковочных мест. Путаница со знаками заключается в том, что в зоне этой платной парковки почти каждые 10 метров располагается синий знак с буквой «Р». С толку также сбивает белая табличка «такси». То есть на этих двух местах могут вставать только машины такси, несмотря на то, что для такой парковки предусмотрен совсем другой дорожный знак.

Сотрудники МАДИ дежурили как раз возле запретных мест.
Сотрудники МАДИ дежурили как раз возле запретных мест. (Фото: Autonews.ru)

Вся эта схема становится понятной только после того, как автомобилистам приходит штраф, и они начинают подробно выяснять суть нарушения. В такую ловушку попали сразу несколько столичных водителей, и один из них отправился в суд.

«Вся история разворачивалась в присутствии двух сотрудников МАДИ, которые дежурили как раз возле запретных мест. Я припарковался на одном из них и секунд через 20 увидел, как начали обклеивать перед эвакуацией машину, которая стоит передо мной. Вышел и спросил у них, что происходит, и почему они хотят эвакуировать автомобиль с обычной парковки. Инспектора МАДИ сказали, что стоянка на этих двух местах разрешена только для такси. И что мою машину тоже могут эвакуировать, если я не уеду. Сразу же после этого я уехал на другое место», — вспоминает автомобилист.

Однако сотрудники МАДИ все же успели сделать фото автомобиля на запрещенном месте, и через 10 дней ему пришел штраф на 3000 рублей.

«Вместо того, чтобы предотвратить нарушение и предупредить меня, они с заботой о бюджете города оперативно сфотографировали мою машину два раза с интервалом в 20 секунд и продолжили стоять рядом, пока я сам к ним не вышел. А если бы отошел от автомобиля, то была бы и эвакуация. Как только получил штраф, сразу обжаловал его через суд», — пожаловался водитель.

Через месяц после вынесения постановления о штрафе Пресненский суд назначил заседание, на котором отменил наказание и постановил закрыть дело. Теперь суд должен отправить копию решения в МАДИ.

Через месяц после вынесения постановления о штрафе Пресненский суд назначил заседание, на котором отменил наказание и постановил закрыть дело.
Через месяц после вынесения постановления о штрафе Пресненский суд назначил заседание, на котором отменил наказание и постановил закрыть дело. (Фото: Autonews.ru)

Ловушка в центре Москвы

Когда водитель выиграл суд, он опубликовал свою историю в тематическом сообществе в Facebook. После этого выяснилось, что аналогичные штрафы с того же места прислали еще нескольким столичными автомобилистами.

«Ситуация один в один. Тоже не заметила этот знак. Вообще не видела таких знаков, а их там много налеплено — и для нерезидента, и для такси, и просто парковка. Это я потом разбирала все. Нашла место, оплатила парковку и пошла. Только поднялась в горку, за мной бежит молодой человек с криками: «Девушка, а вы видели знак, там эвакуаторы ездят». Я бегом вниз, а они уже подогнали эвакуатор, фотографируют мою машину. Прошла одна минута. Они точно караулили. Я тут же села и выехала», — поделилась своей историей одна из участниц сообщества.

Другие автомобилисты тоже обратили внимание на путаницу со знаками в обсуждаемом месте и указали на то, что парковка для такси обозначается совсем другим дорожным знаком — специальным синим щитом. Штраф за парковку под таким знаком тоже есть, но он составляет всего 1500 рублей, тогда как на улице 1905 года сотрудники МАДИ штрафуют водителей на сумму в два раза больше, к которой прибавляется также оплата эвакуации и штрафстоянки.

Штраф за парковку под синим знаком тоже есть, но он составляет всего 1500 рублей.
Штраф за парковку под синим знаком тоже есть, но он составляет всего 1500 рублей. (Фото: Frolov Mikhail / Komsomolskaya Pravda / Global Look Press)

Как отменить такой штраф

Обжаловать постановление на спорный штраф можно, если фотография нарушения сделана с использования средства ПАК-ПМ, которое в народе именуются приложением «Помощник Москвы». По сути, загрузить туда фото может любой желающий, этим же приложением пользуются сотрудники МАДИ и АМПП. Однако фотографии, которые делают пешие инспектора на свои смартфоны, согласно закону, не могут быть поводом для возбуждения административного дела в упрощенном порядке. Хотя именно так часто действуют дорожные службы Москвы.

«Такие штрафы достаточно легко обжаловать, если фотографии нарушения сделаны на планшет через приложение «Помощник Москвы». Это касается и неправильной парковки, и парковки на газоне. Это незаконно, и суды сейчас много таких постановлений от МАДИ и АМПП отменяют. Автомобилистам не нужно бояться отстаивать свои права, нужно идти до конца и отменять незаконные штрафы», — объяснил юрист Михаил Никитин.

Правозащитник посоветовал подавать жалобы на штрафы по фотографиям со смартфонов в суд через структуры московского транспорта (офисы АМПП и МАДИ) — последние обязаны занести всю информацию о жалобе в свои регистры. Так можно избежать досрочной передачи данных о штрафе службам судебных приставов и внезапного взыскания денег с банковского счета до решения суда.