branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Водители жалуются на новую ловушку: штраф 3000 рублей на ровном месте

Автомобиль сначала эвакуируют, а следом приходит «письмо счастья» на 3000 рублей. Все из-за знака, который сбивает с толку
Фото: Максим Денисов / Mos.ru
Фото: Максим Денисов / Mos.ru

Обычная стоянка в рамках линии парковочной разметки может обернуться столичным водителям штрафом и эвакуацией. Речь идет о местах, которые отмечены знаком «Остановка запрещена», но с небольшой белой табличкой, обозначающей такси. Такие знаки часто устанавливают в не самых очевидных местах, например, в зоне действия городской парковки. Обычно стоянку запрещают только на двух или трех местах.

То есть прямо посередине городской парковки с соответствующей разметкой скрываются два места, откуда сотрудники АМПП регулярно увозят автомобили. Действие запретного знака заканчивается дополнительным знаком платной парковки, которых в зоне обычно и так много. Если водитель замешкался и не распознал запрет на два места, то забирать автомобиль он будет уже со штрафстоянки. Кроме того, сотрудники МАДИ выпишут штраф в 3 000 рублей.

Штраф вместо предупреждения нарушения

Именно такая ситуация возникла у столичного автомобилиста, который пару минут простоял на таком месте. Причем вся история разворачивалась в присутствии двух сотрудников МАДИ, которые дежурили как раз возле запретных мест.

Фото: Demian Stringer / ZUMA Press / Global Look Press Статьи 10 марта 2021 Новые правила парковки в Москве: цены, улицы и все нюансы
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва» Новости 6 марта 2021 Платная парковка в Москве появится на 82 улицах. Список

«Это была обычная городская парковка на улице 1905 года, возле домов 23 и 25. Повсюду стояли знаки, обозначающие зону действия платной парковки. Как обычно медленно ехал вдоль ряда машин в поисках места. Увидел два места с четкой разметкой, припарковался и высадил жену, которая должна была вернуться через пару минут. Прямо возле моей машины на тротуаре стояли два сотрудника МАДИ в форме, все происходило на их глаза. Секунд через 20 я увидел, как начали обклеивать перед эвакуацией машину, которая стоит передо мной. Вышел и спросил у них, что происходит, и почему они хотят эвакуировать автомобиль с обычной парковки», — рассказал водитель корреспонденту Autonews.ru.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Далее, по его словам, инспектора МАДИ стали объяснять, что стоянка на этих двух местах разрешена только для такси, и на это указывает знак. И что машину нашего собеседника тоже могут эвакуировать, если он не уедет.

«Прошел несколько метров назад и действительно увидел там совсем неочевидный знак запрета остановки с табличкой такси под ним. Сел в машину и уехал с этого места, а через неделю получил штраф 3 000 рублей за свои 1,5 минуты. Больше всего удивило поведение сотрудников МАДИ. Они дежурили на этих местах, я парковался на их глазах, они видели в автомобиле двоих спящих детей. Но вместо того, чтобы предотвратить нарушение и предупредить его, они с заботой о бюджете города дождались, пока я остановлюсь, оперативно сфотографировали мою машину два раза с интервалом в 20 секунд и продолжили стоять рядом, пока я сам к ним не вышел. А если бы отошел от автомобиля, то была бы и эвакуация», — возмущается автомобилист.

Парковка для такси

Знаки запрета остановки для всех, кроме таксистов, на нескольких местах в зоне платной парковки могут располагаться абсолютно на любой улице. 

Фото: Frolov Mikhail / Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Frolov Mikhail / Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Для парковки такси действительно давно существует специальный синий знак, где на белом фоне нарисован черный силуэт автомобиля такси. Данный знак распространяется на парковочные места, расположенные в пределах 15 метров от него. Использовать эту зону для парковки могут только водители такси, которые имеют соответствующую лицензию и на автомобилях которых установлены опознавательные знаки такси.

Другие водители при использовании парковочного места, находящегося в зоне действия знака 5.18, будут наказаны штрафом в 1000 рублей. Обычно данные знаки устанавливаются в местах скопления пассажиров — у аэропортов или вокзалов, у многолюдных торговых центров, на концах веток метро. Однако знак 5.18 будет иметь полную силу и в любом другом месте. Но парковка под таким знаком не предполагает эвакуацию.

Парковка на местах для такси под знаком 3.27 с особыми табличками обойдется автомобилистам уже в три раза дороже — 3 000 рублей. Оплатить также придется эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, которая серьезно подорожала с марта 2021 года. 

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Обжалование через суд

«Такие неочевидные знаки действительно устанавливают в зонах парковки. Мотивируют это, наверное, тем, что они более заметны и привычны для автомобилистов, чем синий знак «Парковка для такси». Такие штрафы достаточно легко обжаловать, если фотографии нарушения сделаны на планшет через приложение «Помощник Москвы». Это незаконно, и суды сейчас много таких постановлений от МАДИ и АМПП отменяют», — объяснил корреспонденту автомобильный юрист Михаил Никитин.

Правозащитник также уточнил, что жалобу на штрафы по фотографиям со смартфонов лучше отправлять в суд через структуры московского транспорта, таким образом последние обязаны будут занести всю информацию о жалобе в свои регистры. Так можно избежать досрочной передачи данных о штрафе службам судебных приставов и внезапного взыскания денег с банковского счета.

«Подал жалобу в Пресненский суд, жду регистрации. Для подачи жалобы пришлось снова съездить в то же самое место, так как офис «Московского транспорта» находится именно там. Инспекторы МАДИ так и дежурят возле этих двух мест, продолжают эвакуировать и штрафовать. Если уж они там физически находятся, могли бы сообщать водителям о нарушениях. Но они там для другой задачи», — негодует оштрафованный автомобилист.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru