branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Водителей начали чаще штрафовать за парковку на газоне

Водители все чаще жалуются на то, что их штрафуют за парковку на газонах. Иногда нарушения получаются неоднозначные — например, когда под машиной нет травы или когда человек просто не хотел мешать движению
Летом традиционно вырастает количество штрафов за парковку на газонах
Летом традиционно вырастает количество штрафов за парковку на газонах (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

С наступлением летнего сезона водителей начали активнее штрафовать за то, что они паркуют свои машины на газонах. Автомобилисты жалуются на это в соцсетях, потому что зачастую нарушения неоднозначные.

Например, пользователь Facebook Елена Галахова рассказала о штрафе, который получил ее родственник. В том месте, где он припарковался, дорога сужается, и чтобы не мешать проезду других машин, задними колесами он заехал на бордюр. Получилось, что машина нависла над газоном.

Мужчину оштрафовали за это трижды, и каждый штраф — на 5 тысяч рублей.

«Это больше его пенсии по инвалидности и половина зарплаты. У человека несовершеннолетний ребенок. Машина стояла одним колесом на асфальте, другим заехала на бордюр и висела над травой. Там идет сужение дороги в этом месте, а земля, над которой висело колесо, уходит вниз, горка под углом 45 градусов», — отметила Галахова, уточнив, что на машине не было знака «Инвалид».

Водителя, который не хотел мешать проезжающим машинам и залез задними колесами на бордюр, оштрафовали за парковку на газоне
Водителя, который не хотел мешать проезжающим машинам и залез задними колесами на бордюр, оштрафовали за парковку на газоне (Фото: Facebook / «Автомобилисты Москвы»)

О другом случае в сообществе «Автомобилисты Москвы» рассказала Наталия Шалимова. Она припарковалась в месте, где нет травы. Однако это не было дорогой, и ей пришел штраф.

«Пришел штраф за остановку ТС на газоне. На самом деле газона никакого там нет, вообще типа пустыря», — написала Шалимова, спросив у пользователей, как обжаловать это постановление.

Москвичка получила штраф за парковку на газоне, хотя травы под машиной не было
Москвичка получила штраф за парковку на газоне, хотя травы под машиной не было (Фото: Facebook / «Автомобилисты Москвы»)

В комментариях пользователи ответили, что обжаловать такой штраф бесполезно, потому что парковаться в городе вне асфальта запрещено. Выходит, что если колеса заехали на землю, то автомобиль оказывается на газоне — вне зависимости от того, растет ли под ним трава.

Другой пользователь уточнил, что сталкивался с ситуацией, когда его автомобиль эвакуировали за то, что машина стояла возле подъезда. В ГИБДД сказали, что это считается пешеходной зоной.

Фото: форум-авто35.рф Новости 2 июня 2020 Для водителей придумали новые штрафы за мойку и парковку на газонах
Фото: ГК «Автодор» Статьи 3 июня 2021 Новый штраф для водителей: тормозить перед камерами будет бессмысленно

Как писал Autonews.ru, в летнее время количество штрафов за парковку на газонах традиционно растет. Фотографии нарушителей делают не только пешие инспекторы МАДИ — с помощью мобильного приложения «Помощник Москвы» снимки машин на газоне могут сделать все желающие.

Законность штрафа за парковку на газоне остается спорной, потому что это нарушением не прописано в Кодексе об административных правонарушениях. Но в этом году может быть принята новая редакция закона, и ситуация поменяется.