branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Lada Niva, новые штрафы, отмена +20 км/ч. Главные автоновости недели

Новые штрафы, очереди в ГИБДД на замену прав, снижение нештрафуемого порога, новая Lada Niva, «русский Prado» и другие самые важные новости недели
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Новые штрафы для водителей

Новые предложения по автомобильным штрафам в рамках работы над проектом нового КоАП направили в Минюст участники рабочей группы при Общероссийском народном фронте (ОНФ).

Размер штрафа за проезд на красный сигнал светофора предложили поднять с 1 тыс. руб. до 5 тыс. рублей. Но при этом есть планы дифференцировать значимость нарушения. Так, поворот под «красную» стрелку оценивается по-прежнему в 1 тыс. рублей.

Фото: РБК Статьи 29 июня 2020 Власти рассказали, что водители нарушают чаще всего. Рейтинг
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 7 июля 2020 Для водителей придумали новые штрафы: 8 важных изменений

«Проезд на красный имеет две типовых разновидности: он может представлять собой как очень опасный проезд перекрестка на красный, так и вполне безобидный правый поворот на красный, когда погасла стрелка. Именно такие водители, не успевшие повернуть на «зеленую» стрелку, часто становятся легкой добычей инспекторов ГИБДД. Поэтому и появилось предложение разделить наказание за поворот на красный и за проезд перекрестка на красный», — отметили авторы документа.

АвтоВАЗ показал новую Lada Niva

Внедорожники Niva, которые ранее продавали под маркой Chevrolet, начали выпускать под отечественным брендом Lada. Первые фотографии модели опубликовал АвтоВАЗ. На них видно, что модель получила модернизированную переднюю часть кузова с другой головной оптикой и измененной радиаторной решеткой.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Технических усовершенствований, как предполагается, ждать не стоит. Внедорожник оснащен 1,7-литровым бензиновым мотором, выдающим 80 л. с. и 125 Н·м крутящего момента. Двигатель сочетается с пятиступенчатой механической трансмиссией и постоянным полным приводом с двухдиапазонной раздаточной коробкой и блокирующимся межосевым дифференциалом. Цены пока не названы.

Запрет эксплуатации автомобиля за езду без ОСАГО

В ОНФ придумали кардинальный способ борьбы с теми, кто ездит без ОСАГО. По закону виновники ДТП без страховки обязаны сами возмещать ущерб, но зачастую этого не делают. В итоге страдают невиновные водители, а пресечь такую практику проблематично. Им приходится долго и зачастую безрезультатно судиться с виновником в рамках гражданского делопроизводства. Сейчас за езду без полиса ОСАГО полагается лишь штраф в 800 рублей. Получивший его водитель может спокойно продолжить движение.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Чтобы исключить такие ситуации, внесено предложение полностью запретить эксплуатацию автомобилей без полиса. Сразу после обнаружения нарушения инспекторы ГИБДД должны будут отправить автомобиль на штрафстоянку, откуда его можно будет забрать только после оформления страховки.

Падение продаж на 23%

В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) представили обновленный прогноз по продажам новых автомобилей на российском рынке. Согласно оценке АЕБ, по итогам года продажи могут упасть на 23% — до 1 339 000 единиц.

«Новый прогноз основан на предположении о продолжении государственной поддержки стимулирования покупательского спроса и отсутствии второй волны пандемии», — подчеркнул председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Всего в первой половине 2020 года в России продали 635 959 новых легковых автомобилей, что на 23,3% меньше, чем в том же периоде прошлого года. Что касается июня, то в этом месяце рынок упал на 14,6% — до 122 622 единиц.

Странные очереди в ГИБДД из-за замены прав

Действие водительских прав, подлежащих замене в период с 1 февраля по 15 июля включительно, продленное после распоряжения президента, увеличили до конца 2020 года. Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе МВД России, «согласно приказу МВД России выдача и замена документов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно».

Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru
Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru

Тем не менее автомобилисты уже выстроились в очереди в ГИБДД на замену прав — запись растянулась на неделю-две вперед. Ситуация осложнилась проблемами с доступностью записи на портале госуслуг: забронировать место на прием в ГИБДД оказалось невозможно даже в сентябре. Как уточнили в Минкомсвязи в ответ на запрос Autonews.ru, дело в том, что на стороне сервисов ГИБДД ведутся технические работы, поэтому некоторые услуги ГИБДД могут быть временно недоступны.

Skoda Octavia с мощнейшим дизелем

Чешская марка Skoda представила бензиновую и дизельную модификации Octavia RS нового поколения. До этого момента такая версия предлагалась только с гибридной силовой установкой. Агрегат на «тяжелом топливе» стал самым мощным за всю историю этой модели.

Фото: Skoda
Фото: Skoda

Двухлитровый «дизель» мощностью 200 л. с. развивает 400 Н·м крутящего момента. Мотор работает вместе с семиступенчатой роботизированной коробкой DSG. Автомобиль доступен как с передним, так и с полным приводом. Дизельная Skoda Octavia RS способна набирать первую «сотню» за 6,8 с, а ее максимальная скорость — 243 км в час.

Нештрафуемый лимит хотят снизить до +10 км/ч

Допустимый в России нештрафуемый порог скорости +20 км/ч предлагают снизить до +10 км/ч в пределах города. Об этом заявил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов в интервью российскому Forbes.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

«В городах неадминистрируемый порог — скорее всего на улицах, особенно немагистральных — должен быть снижен до 10 км/ч. На вылетных магистралях, шоссе, скоростных дорогах, которые соответствуют всем требованиям безопасности, можно оставить неадминистрируемый порог в 20 км/ч. Без этого не выполнить требований президента, который поручил правительству и главам субъектов стремиться к нулевой смертности на дорогах», — пояснил Ликсутов.