branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД выстроились очереди на замену прав. Не помогают даже МФЦ

Автомобилисты выстроились в очереди в отделения ГИБДД и МФЦ для замены прав. Из-за коронавируса водителям разрешили ездить по документам с истекшим сроком действия: но из-за разночтений началась паника
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В отделения ГИБДД и МФЦ России выстроились длинные очереди на замену водительских прав. Дело в том, что в апреле из-за пандемии коронавируса президент Владимир Путин своим указом разрешил ездить по правам, которые требовали замены в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Дополнительную информацию по замене таких прав в МВД России пообещали уточнить позже. Соответствующие уточнения к приказу появились 30 июня. Согласно документу, права с истекающим сроком действия в указанные даты можно будет обменять вплоть до 31 декабря 2020 года. Однако в некоторых отделениях ГИБДД в Москве и Московской области, которые обзвонила корреспондент Autonews.ru заверили, что документ нужно обязательно менять в срок до 15 июля и пожаловались на серьезные очереди и проблемы с записью.

При этом на портале госуслуг оказалось проблематично записаться в ГИБДД на замену прав — свободных мест нет ни в конце июля, ни даже в сентябре. Также поступили жалобы от водителей и знакомых с ситуацией представителей автошкол из Ставрополья, Новосибирской, Владимирской и Вологодской областей.

ГИБДД: очереди на неделю-две

В нескольких отделениях ГИБДД Москвы и Подмосковья, куда корреспондент Autonews.ru обратилась с вопросом замены прав, рассказали, что «запись очень плотная» и что «записаться получится только через неделю-две». При этом на сайте некоторых отделений, в том числе в Подмосковье, в графиках работы указаны дни, когда прием проходит до полуночи.

Расписание межрайонного отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора ГИБДД в Балашихе.
Расписание межрайонного отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора ГИБДД в Балашихе.

«В МФЦ могут записать в ГИБДД либо документ можно оформить прямо у них, у нас живой очереди нет, можно приехать только по записи на «Госуслугах». У нас запись полная, люди идут толпами, ведь до 15 июля продлевали водительские и желающих очень много», — рассказали в одном из отделений Москвы.

«Поток людей идет с утра до вечера, все записываются только через «Госуслуги» — на период карантина живых очередей с талончиками у нас не будет», — рассказали в другом отделении.

В регистрационно-экзаменационных подразделениях в Подмосковье по телефону также сообщили, что у них длинные очереди по записи, а «талон на личный прием без записи, скорее всего, просто не выдадут и приезжать бесполезно».

Фото: Alexei Druzhinin / Kremlin Pool / Global Look Press Новости 20 апреля 2020 Владимир Путин разрешил ездить с просроченными правами до середины лета
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС Статьи 8 июля 2020 Водителям начнут выдавать новые права и ПТС. Подробности

Корреспонденты Autonews.ru пытались записаться на прием в отделения ГИБДД в Москве на сайте госуслуг в течение двух дней, однако сервис в части замены прав был недоступен. Одному из корреспондентов в итоге удалось получить доступ к сервису, но попытки записаться 7 июля даже на конец месяца, а затем и на сентябрь не удались — такой возможности просто нет.

В ГИБДД выстроились очереди на замену прав. Не помогают даже МФЦ

В ГИБДД выстроились очереди на замену прав. Не помогают даже МФЦ

В ГИБДД выстроились очереди на замену прав. Не помогают даже МФЦ

«Мы не отвечаем за работу сайта госуслуг, пока не снимут все ограничения, запись только по «Госуслугам», у нас все расписано на недели вперед по обмену», — заявили на это еще в одном отделении ГИБДД в Москве.

В региональных автошколах, знакомых с ситуацией, подтвердили проблемы. Есть жалобы и от самих водителей — например, автолюбитель из Перми рассказал Autonews.ru, что смог найти ближайшее отделение, где можно максимально быстро обменять права, только на расстоянии 200 км. При этом некоторые водители из Москвы уверяют, что еще в июне успели записаться на замену в ГИБДД примерно за неделю, однако теперь ближайшую запись они обнаружили только на конец июля в Туле.

МФЦ: сидеть без прав 9 дней

Пару последних лет поменять права можно не только в ГИБДД, но и в отделениях МФЦ, которые появились по всей России. Но в их работе есть большая разница — в некоторых работают лично инспекторы ГИБДД. Тогда документ они меняют в день обращения за несколько минут. На прием к ним опять-таки нужно записываться заранее — в Москве это можно сделать через правительственный портал Моs.ru. Но ситуация с записью здесь оказалась такая же, как и на «Госуслугах»: свободных дней для записи на прием в день обращения нет до конца августа. Более поздних вариантов сайт не предлагает.

В ГИБДД выстроились очереди на замену прав. Не помогают даже МФЦ

В ГИБДД выстроились очереди на замену прав. Не помогают даже МФЦ

Есть второй альтернативный вариант — приехать без записи в те отделения МФЦ, где просто принимают документы для замены прав и передают их в ГИБДД. Там водитель должен предоставить весь пакет документов, в том числе копию прав. Оригинал документа оставят у автомобилиста. На изготовление уйдет стандартный срок — девять дней.

Однако на горячей линии правительства Москвы корреспонденту Autonews.ru не рекомендовали пользоваться «старыми» правами до замены на новые, поскольку «действие документа могут прекратить в любой момент в течение девяти дней». Дело в том, что водитель с такими правами в любой момент в течение срока замены будет подвергаться риску остаться без действующих прав на руках, что грозит внушительным штрафом и проблемами с ГИБДД.

ГИБДД Москвы: с утра самые большие очереди

В ГИБДД ГУ МВД России по Москве постарались объяснить водителям, как действовать, чтобы получить нужную услугу максимально быстро. Там рассказали, что для совершения регистрационных действий с транспортными средствами, записи на экзамен, а также замены или получения дубликата водительского удостоверения взамен утраченного можно обратиться в регистрационное либо экзаменационное подразделение Госавтоинспекции. Сделать это можно двумя способами: лично обратиться в подразделение ГИБДД или предварительно записаться через Единый портал государственных услуг.

«В случае личного обращения в ГИБДД следует получить талон электронной очереди, выбрав удобное время предоставления услуги, и прибыть в зал приема посетителей не позднее чем за 15 минут до назначенного времени», — отметили в ГИБДД. Но тут стоит обратить внимание на заявления сотрудников отделений ГИБДД в Москве, которые говорят, что «живой очереди» для замены прав у них нет. Возможно, правила отличаются в зависимости от вида услуг. Поэтому в каждом случае эту информацию лучше перепроверять по телефону. Autonews.ru направил в ведомство соответствующее уточнение. Там заявили, что все отделения работают в штатном режиме.

Наиболее удобным способом обращения в подразделения в Госавтоинспекции назвали подачу заявления в электронном виде. «Записаться на прием можно, не приходя в подразделение, при этом самому выбрать наиболее удобные дату, время и место получения госуслуги и оплатить госпошлину со скидкой в 30%», — посоветовали в ведомстве.

Фото: movp.ru
Фото: movp.ru

В ГИБДД Москвы также проанализировали загруженность регистрационно-экзаменационных подразделений. Оказалось, что наиболее востребованными днями стали суббота и вторник, а самым пиковым временным интервалом — утренние часы с 8:00 до 12:00 ежедневно в рабочие дни подразделений. В связи с этим в управлении столичной ГИБДД попросили учитывать высокий спрос на получение госуслуг в указанные дни и часы, планируя личное обращение в подразделения Госавтоинспекции.

Активисты: продлить действие прав до конца года

Тем временем Федерация автомобилистов России (ФАР) направила обращение президенту Путину с просьбой вновь продлить действие «старых» водительских прав вплоть до конца 2020 года (документ имеется в распоряжении Autonews.ru). Активисты связали это с тем, что во многих регионах до сих пор продолжают действовать ограничительные меры и большинство российских регионов находятся только на начальных этапах выхода из режима самоизоляции. Там уверены, что такая мера поддержки не скажется на безопасности дорожного движения и одновременно автомобилистам «спокойнее пережить проводимые властями ограничительные мероприятия».