branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Минтрансе назвали невозможным штраф за шины не по сезону

В Минтрансе назвали невозможным увеличение срока запрета на шипованные шины
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

В Министерстве транспорта не поддержали введение штрафов за шины не по сезону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Там пояснили, что увеличение срока запрета для автомобилистов на использование шипованной резины в России не представляется возможным.

«Увеличение периода запрета использования шипованных шин не представляется возможным из-за наличия в транспортном потоке значительной доли транзитного автомобильного транспорта, пересекающего несколько климатических регионов. Разные погодно-климатические условия в таких регионах делают нецелесообразной установку единых жестких ограничений в части запрета на шипованные шины, а наличие различных требований влечет значительные издержки владельцев ТС», — рассказали в Минтрансе РФ.

На данный момент, согласно требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в России запрещено использовать шипованную резину в летний период (июнь, июль, август). Однако штрафы за это нарушение не предусмотрены.

Ранее стало известно, что в России могут сократить срок использования шипованных шин. С такой инициативой выступила государственная компания «Автодор» после проведенного исследования. Водителей, которые не соблюдают эти правила, предлагается штрафовать. Сумма возможного взыскания при этом не уточняется. На данный момент документ уже направлен в Минтранс.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Колонки 5 февраля 2020 За и против: почему штрафы нельзя повышать в шесть раз
Фото: twitter.com / gucodd Новости 7 февраля 2020 Власти Москвы поддержали идею максимальных штрафов за превышение скорости

Специалисты компании приводят статистику, по которой за зимний период российские дороги получают 90% ущерба. Особенно страдают дороги, по которым автомобилям разрешено ездить со скоростью более 70 км в час. Для уменьшения износа трасс эксперты предлагают сократить срок использования шипованных шин с 273 до 188 дней для Центрального региона. Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями.

Также «Автодор» предложил начать штрафовать водителей за шины не по сезону. Для этого компания предложила запустить систему автоматической идентификации транспорта с шипами с помощью камер. Чтобы комплексы могли следить за новыми требованиями, в ПДД предлагается вернуть знак «Шипы».

 - В Госдуме предложили увеличить цены на шипованные шины

 - В России предложили вернуть знак «Шипы» для автомобилей

 - Шипованная резина под угрозой: причины, сроки, штрафы