branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

8 нововведений, которые сильно изменят жизнь автомобилистов

Штраф для «зайцев» на платных трассах, новые полномочия инспекторов ГИБДД, очередные запреты для нарушителей и еще несколько очень обсуждаемых инициатив июня 2019 года
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Депутаты, чиновники и представители общественных организаций в июне обсуждали ряд важных инициатив, которые касаются российских автомобилистов. В том числе новые штрафы, ужесточение наказаний, изменение правил оплаты парковки, отмену санкций за тонировку и новую систему обжалования штрафов. Большинство из этих законопроектов Госдума рассмотрит в ближайшее время.

Новый штраф коснется «зайцев»

В правительстве России придумали новый штраф для автомобилистов. Неоплаченный проезд по платным трассам предлагают приравнять к административному правонарушению — по аналогии с отказом вносить деньги за пользование муниципальными парковками. Штрафовать «зайцев» будут на 2,5 тыс. рублей. Власти объяснили, что такие санкции необходимы для запуска технологии free-flow («свободный поток»), которую разрабатывают с 2014 года. Благодаря ей автомобилистам не придется останавливаться на пунктах оплаты — это позволит избежать пробок на трассах. Фиксировать весь проезжающий транспорт будут специальные рамки с датчиками и камерами, а деньги начнут списывать автоматически со счета автовладельца.

Пока такая технология не заработала, с «зайцами» борются более простым способом — установкой шлагбаумов с жесткой стрелкой, которую невозможно отодвинуть без повреждений. Водитель, сбивший конструкцию на пункте оплаты, может лишиться прав на 1–1,5 года или попасть под арест до 15 суток.

Фото: ООО «Автодор-Платные Дороги»
Фото: ООО «Автодор-Платные Дороги»

За непропуск скорой оштрафуют на 80 тыс. рублей

Ужесточение наказания за непропуск машин скорой помощи парламентарии обсуждают с 2017 г., и, похоже, необходимые документы уже в скором времени попадут на подпись к Владимиру Путину. Законопроект, который вводит новую статью в Уголовный кодекс, уже получил поддержку правительства и успешно прошел процедуру первого чтения в Госдуме. В случае если документ получит окончательный зеленый свет, водителей, которые не пропустили машину скорой помощи, начнут штрафовать на 80 тыс. рублей. Также автомобилистам грозит ограничение свободы на срок до трех лет либо принудительные работы на срок до двух лет.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look Статьи 19 июня 2019 Конфискация машины: власти придумали, как бороться с нарушителями
Фото: РБК Статьи 14 июня 2019 Новая инструкция: автомобилистам объяснили, за что лишат прав

Если задержка скорой привела к смерти больного, водителя могут отправить в тюрьму на срок до четырех лет. На данный момент непропуск скорой грозит лишением прав на 1–3 месяца.

Фото: РБК
Фото: РБК

Злостных нарушителей отправят в черный список

Не остались в стороне и представители ГИБДД, которые решили создать черный список нарушителей. Для таких автомобилистов в ведомстве предложили ввести ряд ограничений — например, запретить им пользоваться каршерингом или работать в области пассажирских перевозок. Также эти санкции хотят распространить на нарушителей, которые лишались водительских прав.

Фото: РБК
Фото: РБК

Штрафы хотят обжаловать онлайн

Обжаловать дорожные штрафы станет значительно легче. В частности, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предлагает ввести онлайн-обжалование наказаний. На данный момент такая возможность распространяется на другие виды административных проступков. Подробности о проекте пока неизвестны — в комитете лишь заявили, что подобные меры необходимы из-за значительного увеличения количества дорожных камер в стране.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Материнский капитал предлагают тратить на машину

Депутаты «Справедливой России» предложили тратить материнский капитал в том числе на покупку автомобиля. Парламентарии считают, что в современных реалиях машина необходима семьям, которые имеют несколько детей. При этом тратить материнский капитал хотят на автомобили не дороже 1 млн руб. и с двигателем мощностью менее 125 лошадиных сил. По задумке депутатов, машину можно будет приобрести только в общую собственность детей. В ближайшее время законопроект рассмотрят в нижней палате парламента.

Фото: РБК
Фото: РБК

Время бесплатной парковки хотят увеличить вдвое

Дебаты в Госдуме вызвало предложение депутатов «Единой России» увеличить с пяти до десяти минут время бесплатной парковки. Парламентарии объяснили, что такое нововведение позволит водителям совершить загрузку, выгрузку вещей, высадку пассажиров, а также в случае необходимости беспрепятственно покинуть место стоянки. Однако предложение депутатов вызвало критику со стороны столичного дептранса. Там заявили, что схема организации платных парковок в Москве на данный момент является оптимальной.

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Штраф за тонировку предложили отменить

Депутаты ЛДПР неожиданно предложили отменить наказание за тонировку передних стекол. Сейчас автомобилистов штрафуют за это на 500 руб. (причем можно оплатить со скидкой). Парламентарии считают, что тонировка стекол позволяет экономить немалые средства в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер летом, а также защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей. Кроме этого, депутаты раскритиковали приборы для замеров светопропускаемости, которые, по их мнению, имеют погрешности в работе из-за погодных условий. Поэтому даже полное соответствие стекол ГОСТу не гарантирует автовладельцу защиту от штрафа.

Фото: tonirovka-1.ru
Фото: tonirovka-1.ru

Инспекторам ГИБДД расширят полномочия

В МВД и вовсе решили изменить Кодекс об административных правонарушениях. После корректировки ведомство рассчитывает расширить полномочия инспекторов ДПС и дать возможность накладывать ограничения на действие водительского удостоверения без суда. В МВД объяснили, что государство сейчас не способно администрировать огромное количество правонарушений по линии Госавтоинспекции. В частности, нововведение должно существенно разгрузить суды. Еще в ведомстве предложили полностью упразднить практику административного ареста из-за нехватки мест для размещения нарушителей.

Фото: РБК
Фото: РБК