branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили использовать материнский капитал для покупки машин

Депутаты объяснили, что автомобиль необходим семьям, которые имеют несколько детей, для проведения семейного отдыха, отправки детей на учебу или в лечебные заведения
Фото: Tim Hall / moodboard / Global Look Press
Фото: Tim Hall / moodboard / Global Look Press

В России предложили разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобилей. Однако касаться это будет только многодетных семей. С соответствующей инициативой выступили депутаты Государственной Думы от «Справедливой России». На данный момент этот документ уже внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента, сообщает агентство «Москва».

Депутаты объяснили, что автомобиль необходим семьям, которые имеют несколько детей, для проведения семейного отдыха, отправки детей на учебу или лечебные заведения. При этом стоимость машины не должна превышать 1 млн руб., а мощность двигателя должна составлять не более 125 лошадиных сил. В случае если проект получит зеленый свет, родителям разрешат приобрести автомобиль только в общую собственность детей. В случае продажи машины после трех лет с момента покупки материнский капитал необходимо будет вернуть в Пенсионный фонд РФ.

«Законопроект направлен на создание условий для обеспечения автотранспортом семей, имеющих двух и более детей. Предлагается закрепить приобретение автомобиля в качестве меры дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей, и соответствующего направления распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», — говорится в документе.

Фото: РБК Новости 13 сентября 2017 Власти запретили тратить материнский капитал на покупку автомобилей
Фото: Lada.ru Новости 26 февраля 2019 В России возобновят программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

Ранее правительство РФ не разрешило тратить материнский капитал на покупку легкового автомобиля российского производства. В кабмине подчеркнули, что такая инициатива «не учитывает интересы ребенка, при рождении которого возникло право на дополнительные меры поддержки», так как машина оформляется лишь на одного из супругов.

Материнский капитал в России предоставляется семьям, в которых родился или был усыновлен второй или последующий ребенок. Размер маткапитала ежегодно индексируется, в 2019 году он составляет 453 026 руб.