branding imagebranding image
Autonews
Рендеры Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как будет выглядеть обновленный УАЗ «Патриот»: первые рисунки новинки

Внешность в стиле внедорожников Toyota, много хрома, более комфортный салон, проверенный двигатель и другие подробности о рестайлинговой версии УАЗ «Патриот»
Фото: Никита Чуйко
Фото: Никита Чуйко

Популярный полноприводный внедорожник УАЗ «Патриот» пережил очередную программу улучшений в 2019 году. В это же время появилась информация о разработке нового поколения модели, которое получило неофициальное название «русский Prado». В итоге, по ряду причин, одной из которых стала пандемия COVID-19, проект был заморожен и больше о нем не вспоминают.

Но это не значит, что Ульяновский завод не будет усовершенствовать УАЗ «Патриот» (особенно на фоне последних событий). Если в 2019 г. программа изменений коснулась технической части, то сейчас, вполне возможно, пришло время освежить и внешность легендарной модели. Как бы мог выглядеть такой автомобиль решил показать дизайнер Никита Чуйко, который по просьбе Autonews.ru нарисовал несколько рендеров модели. Мы же предположили, что это будет за машина, а также какими моторами и системами ее могут оснастить.

Серьезные перемены в дизайне

После рестайлинга внедорожник может получить абсолютно новую решетку радиатора с горизонтальными ламелями, множество хромированных элементов, увеличенную фирменную эмблему УАЗ и рельефный капот.

Также «Патриот», наверняка, похвастает обновленной передней оптикой, иными бамперами, колесными дисками с другим узором, рейлингами на крыше, измененными колесными арками и необычными задними фонарями. После программы обновления внешность машины серьезно преобразится и приобретет некоторые черты Toyota.

Технические характеристики

Обновленный УАЗ «Патриот», скорее всего, оборудуют бензиновым мотором объемом 2,7 л, который сочетается с шестидиапазонным автоматом Punch Powerglide 6L50 или пятиступенчатой механикой. Мощность агрегата — 150 л.с. Максимальная скорость дорестайлингового внедорожника с таким двигателем составляет 150 км/ч. Привод — только полный.

Фото: Bremach Внедорожники 11 ноября 2021 Реакция американцев на UAZ Patriot: «Суров, как русский танк!»
УАЗ вспомнил о предшественнике внедорожника Patriot Новости 5 августа 2021 УАЗ вспомнил о предшественнике внедорожника Patriot

Также клиентам будет доступна битопливная версия УАЗ «Патриот», которую двигателем ЗМЗ-Про объемом 2,7 л и пятиступенчатой механикой. При этом отдачу 150-сильного агрегата снизили до 128 л.с. 

Фото: Никита Чуйко
Фото: Никита Чуйко

Салон и полезные опции

Изображений интерьера пока нет. Наверняка, в салоне появится новый экран и более комфортные сиденья с разными вариантами обивки. Из-за нынешних логистических проблем вряд ли стоит ждать серьезного расширения списка опций.

Машина получит две подушки безопасности, кондиционер, систему стабилизации, антиблокировочную систему тормозов, блокировку дифференциала заднего моста Eaton, а также ассистенты помощи при движении в гору и под уклон. Не исключается, что в этот список могут добавить парктроники, подогрев передних сидений и электронный ручник с функцией Auto Hold.

👉 УАЗ назвал стоимость подключенных к смартфону автомобилей

Разумеется водителю будет доступна фирменная система УАЗ Connect, которая позволяет удаленно контролировать ряд систем автомобиля, а также получать информацию о его техническом состоянии. К примеру, водитель при помощи смартфона может узнать о месторасположении машины и уровне горючего в баке.

Кроме того, благодаря продвинутой версии программы можно изучить историю поездок и стиль езды водителя. Все эти данные при помощи модуля системы ЭРА-ГЛОНАСС поступают на облачную платформу Squadron, которая осуществляет обработку и взаимодействие с информацией.

Что будет с ценами

На данный момент УАЗ убрал цены на автомобили со своего сайта. У московских дилеров нам не удалось найти внедорожник на механике в базовой версии Comfort дешевле 2 200 000 руб. Модификация с автоматом стоит еще дороже. На то, что автомобиль может подешеветь после рестайлинга, рассчитывать не стоит.

Полноприводные внедорожники УАЗ «Патриот» в марте нынешнего года заняли 18 место в рейтинге самых популярных машин в России. За месяц на нашем рынке было продано 767 таких автомобилей против 987 годом ранее.