branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Русский «Прадо»: все подробности о главной премьере автопрома

Новая рама, бензиновый турбомотор и синхронизация со смартфоном — каким будет новый внедорожник от УАЗа
Фото: УАЗ
Фото: УАЗ

На сайте Роспатента появились сертификационные изображения нового семейства двигателей ЗМЗ. Эти моторы в первую очередь будут устанавливать на новый внедорожник УАЗ, который с подачи главы Sollers Вадима Швецова назвали «русским Прадо». Кажется, что теперь не осталось больше никаких секретов о грядущей новинке из Ульяновска. Давайте разбираться, каким будет новый флагман УАЗа.

У него будет новая рама

Говоря о «русском Прадо», все отлично понимают, что речь идет о новом поколении внедорожника Patriot. Причем в его основу ляжет новая рама. Она также будет лестничного типа, однако ради повышения уровня пассивной безопасности получит новую схему и станет жестче и прочнее. И надеемся, что она окажется более стойкой к коррозии, чем рама нынешнего «Патриота».

Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Соответственно, изменится и архитектура шасси. Ведь детали ходовой, агрегаты трансмиссии и силовой установки будут иметь новые точки крепления к раме и кузову. Так, передняя подвеска будет полностью независимая. При этом машина сохранит честную внедорожную конструкцию: задний мост, раздатка с блокировкой центра, пониженный ряд и блокировка заднего межсколесного дифференциала никуда не денутся.

Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Дизеля пока ждать не стоит

Как бы не сетовали на отсутствие дизеля покупатели, «Патриот» с моторами Iveco и ЗМЗ-514 получался очень дорогим и плохо продавался. Так что появление двигателя на тяжелом топливе на «русском Прадо» маловероятно. По крайней мере на начальном этапе производства. Хотя ранее циркулировали слухи о том, что под капотом нового «Патриота» может прописаться 2,2-литровый турбодизель, который устанавливается на выпускаемый в Елабуге Ford Transit. Однако эта информация не подтвердилась.

Фото: Патентное изображение кроссовера УАЗ-3170 от НАМИ Новинки 13 декабря 2019 «Русский Prado»: агрегаты, оснащение и дата премьеры
Фото: УАЗ Новости 16 января 2020 «Русский Prado» от УАЗа выпустят в 2021 году

Что же касается новых бензиновых двигателей, то сертификаты в базе Роспатента раскрывают не все технические подробности. Однако об их основных характеристиках многое уже известно: их два, и оба мотора базируются на агрегате ЗМЗ-409. От него они унаследовали чугунный блок цилиндров.

Базовый вариант — это 2,5-литровый «атмосферник» мощностью 150 л.с. и максимальным моментом 235 Нм. По этим показателям он сопоставим с нынешним 2.7-литровым мотором «Патриота». Однако благодаря меньшему рабочему объему и иной конструкции впуска и выпуска должен быть экономичнее и соответствовать нормам Евро-6.

Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Старший двигатель — это 2,3-литровый турбомотор с двумя степенями форсировки. В начальном исполнении он будет выдавать 150 л.с. и 330 Нм момента, а в топовом — уже 170 сил и 350 Нм.

Все моторы смогут сочетаться как с новой шестиступенчатой механикой, поставляемой китайским концерном BAIC, так и шестидиапазонным автоматом Punch Powerglide, который уже предлагается на «Патриоте».

Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Он получит дизайн в стиле текущего «Патриота»

Как бы Ульяновский завод не пытался скрыть внешность новой модели, благодаря сайту Роспатента многие детали экстерьера уже засветились на сертификационных изображениях. Сначала появились изображения бамперов и фальшрадиаторной решетки автомобиля, а позже даже кормы и передка целиком. Исходя из этих публикаций, уже есть подробное представление об общих чертах дизайна нового внедорожника. Он сохранит преемственность стиля и будет выглядеть эволюционным развитием «Патриота».

Фото: vk.com/nick_orlov
Фото: vk.com/nick_orlov

Более того, на некоторых изображениях автомобиля видно стойки кузова и линию остекления автомобиля. Они схожи с аналогичными элементами нынешнего «Патриота», поэтому можно предположить, что силовая структура кузова останется такой же. А значит габаритные размеры и объем салона окажутся на прежнем уровне.

Фото: vk.com/nick_orlov
Фото: vk.com/nick_orlov

Это будет УАЗ с самым богатым оснащением

Как и в случае с экстерьером, многие детали интерьера нового «Патриота» уже давно не секрет. В салоне появится новая передняя панель с более современной архитектурой, а также мультимедиа с сенсорым дисплеем. Помимо тачскрина на центральной консоли будут располагаться новые блоки кнопок управления климатической установкой, салонным оборудованием вроде подогревов стекол, кресел и руля, а также клавиши управления полноприводной трансмиссией. Ниже на приливе консоли будет располагаться рычаг МКП или селектор автомата в зависимости от версии автомобиля, а также площадка для беспроводной зарядки смартфонов.

Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Но куда больше удивляет набор опционального оборудования и водительских ассистентов, доступный будущей новинке. Ожидается, что «русский Prado» получит адаптивный круиз-контроль, электрический стояночный тормоз с функцией Auto Hold, систему помощи при спуске с горы, камеры кругового обзора, систему распознавания дорожных знаков и слежения за разметкой, а также автоматический свет, который сможет при помощи датчиков самостоятельно переключаться с ближнего на дальний свет и наобарот. Кроме того, на автомобиль можно будет заказать систему Connected Car, которая позволяет на дистанции следить за машиной и управлять некоторыми функциями при помощи приложения на смартфоне.

Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Он будет дешевле конкурентов, но дорогой для УАЗа

Точных цен на грядущую новинку пока нет, и вряд ли их объявят до официального дебюта автомобиля. Однако еще весной прошлого года глава Sollers Вадим Швецов вместе с заявлением о разработке «русского Прадо» намекнул и на ориентировочную цену новинки. Тогда им было объявление, что средняя стоимость российского аналога Land Cruiser Prado составит около 1,5 млн рублей. С тех пор новых заявлений на этот счет не было, поэтому можно предположить, что цена за базовую версию будущего УАЗ «Патриот» будет начинаться от 1,2-1,3 миллионов рублей, а стоимость топовых версий с максимальным оснащением не должна превысить 1,7-1,8 млн рублей.

Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

В сравнении с Land Cruiser Prado прайс-лист будущей новинки УАЗа будет очень привлекательным. Ведь цена на японский внедорожник стартует с отметки в 2,65 млн рублей и может достигать 4,5 млн рублей.

Вместе с тем, «Патриот» текущего поколения предлагают по цене от 928 000 руб. за начальную комплектацию «Классик» и от 1 390 000 руб. за самую богатую версию «Статус Автомат».