branding imagebranding image
Autonews
Техосмотр Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Как инспекторы выявляют поддельный техосмотр: в ГИБДД объяснили секреты

В ГИБДД рассказали, как инспекторы проверяют действительность техосмотра у автомобилистов. Ранее операторы пунктов пожаловались на поддельные карты с «летающими» вклеенными машинами
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

О способе проверки диагностической карты на предмет ее актуальности и возможной подделки рассказали Autonews.ru в Госавтоинспекции. Ответ на запрос пришел из МВД России — это ведомство согласовывает полученную позицию ГИБДД.

Как сообщили в ГИБДД, подтверждение проведения техосмотра и наличие действующей диагностической карты сотрудники Госавтоинспекции с осуществляют посредством ее проверки через ЕАИСТО. Это единая автоматизированная информационная система технического осмотра, которая заработала в России в связи с реформой техосмотра.

Соответственно, как следует из ответа ГИБДД, если диагностическая карта «пробивается» по этой базе, значит инспектор считает ее действительной.

«При выявлении признаков нарушения проводится проверка информации по указанным фактам, в случае их подтверждения принимается решение в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнули в ГИБДД.

Фото: Союз операторов пунктов техосмотра Техосмотр 13 апреля 2022 Мошенники придумали способ обойти техосмотр: что будет за подделку
Фото: Autonews.ru Статьи 1 февраля 2022 Фотошоп и другие регионы: как в ГИБДД выявляют поддельный техосмотр

Ранее операторы техосмотра пожаловались на ряд пунктов, которые имеют официальный доступ к базе ЕАИСТО и продолжает оформлять карты «удаленно» — с помощью фотошопа.

К примеру, в Союзе операторов пунктов техосмотра корреспонденту Autonews.ru предоставили несколько подозрительных снимков, приложенных к диагностическим картам: все они доступны в системе ЕИАСТО, куда операторы загружают данные о проведенных проверках. На некоторых фотографиях видно, что автомобили буквально парят над постами для осмотра, а на некоторых изображения специалистов грубо вклеено без соблюдений пропорций как самих людей, так и автомобилей.

Фото: Союз операторов пунктов техосмотра
Фото: Союз операторов пунктов техосмотра

В ГИБДД ранее дополнительно разъяснили, когда инспекторы имеют право проверять диагностические карты у автомобилистов. Как уточнили в ведомстве, результаты проверки отображаются в диагностической карте в соответствии с периодичностью проведения техосмотра, установленного законодательством.

Там также объяснили, что если в отношении автомобиля проведена проверка технического состояния и у водителя есть на руках действующая диагностическая карта, то проверка технического состояния автомобиля не проводится. Исключение составляют ситуации, когда инспектор визуально видит у автомобиля признаки наличия технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

Если же водитель управляет транспортом, для которого нужна диагностическая карта, то без этого документа ему грозит штраф. Как уточнили в ведомстве, такого водителя привлекут к административной ответственности по части 1.1 статьи 12.5 КоАП на 2 тыс. рублей.