branding imagebranding image
Autonews
Техосмотр Анастасия Манухина
Подписаться на Telegram-канал

Карта и штраф. Кому придется проходить техосмотр при покупке машины

Автомобилистам не придется проводить техосмотр после покупки новой машины. Диагностическую карту придется получать только тем, кто планирует использовать авто в служебных целях
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Техосмотр можно не проходить после покупки нового автомобиля, приобретенного в личных целях. Для нового транспорта, который будет использоваться для перевозки грузов или пассажиров, диагностическая карта все же необходима. В частности, это правило касается автобусов, грузовиков и такси.

Если машину используют для массовой перевозки пассажиров, периодичность техосмотра будет зависеть от года выпуска автомобиля и от конкретных целей эксплуатации.

Личный автомобиль, эксплуатируемый более 10 лет в служебных целях, придется направлять на техосмотр ежегодно, отмечают в ГИБДД. При этом в ведомстве добавляют, что такси и автобусы старше 5 лет обязаны обновлять диагностическую карту раз в полгода.

Фото: из открытых источников Техосмотр 18 января 2022 Техосмотр-2022. Кого будут штрафовать на 2000 рублей
Фото: из открытых источников Техосмотр 15 января 2022 Техосмотр-2022: проходить придется всем. Разбор вариантов

Что касается покупки личного автомобиля с пробегом, то необходимо смотреть на его год выпуска. Если продавец использовал машину менее 4 лет, то покупателю при постановке транспортного средства на учет не понадобится проходить ТО. Если срок эксплуатации автомобиля составляет более 4 лет, то диагностическую карту придется обновить.

Те же правила надо соблюдать при смене владельца транспортного средства.

Продадут ли полис ОСАГО без диагностической карты в 2022 году

Уже с 22 августа 2021 года автомобилисты получили право оформлять полисы ОСАГО без диагностической карты.

Но надо отметить, что после перевода техосмотра на добровольную основу страховщики при разборе ДТП будут ориентироваться на техническую исправность автомобилей. При этом, как подчеркнули в РСА, если на момент ДТП у виновника была действующая диагностическая карта, то по закону об ОСАГО, предъявить ему регресс по причине неисправности транспортного средства не получится.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

По закону об ОСАГО страховая компания может предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, автомобиль которого был неисправен, только если страховая компания докажет, что причиной ДТП явилась именно техническая неисправность автомобиля виновника аварии. «На практике такие случаи, когда причиной ДТП стала исключительно техническая неисправность автомобиля, крайне редки», — сказали в РСА.

Штрафы за непройденный ТО

Для автомобилистов, чье транспортное средство подлежит обязательному техосмотру, и не получивших диагностическую карту, предусмотрен штраф размере 2000 рублей.

Фиксировать нарушение смогут инспекторы ГИБДД и дорожные камеры раз в сутки. Более того, у Госавтоинспекции остается право осмотреть автомобиль и даже потребовать заезд на стационарный пункт, даже если для данной машины ТО не обязателен.