branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали, как накажут за изготовление поддельного техосмотра

В ГИБДД по Республике Коми рассказали, какие последствия могут ждать за подделку диагностической карты.
Фото: Фотобанк Лори
Фото: Фотобанк Лори

Напомним, что диагностическая карта — это документ, который содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности. Для ее получения необходимо пройти техосмотр.

В 2022 году прохождение техосмотра для легковых автомобилей является добровольным (он нужен лишь при перерегистрации машины или внесении изменений в конструкцию). Но, например, для такси или автобусов техосмотр обязателен.

Как рассказали в ГИБДД Республики Коми, 20 марта при оформлении аварии с участием автобуса «ПАЗ» водитель транспортного средства предъявил диагностическую карту о прохождении технического осмотра. И у инспекторов сразу же появились сомнения в ее подлинности. При проверке по базе ЕАИСТО (единая автоматизированная информационная система ТО транспортных средств) было установлено, что сведений о выдаче указанной диагностической карты в базе данных не имеется.

«В ходе разбирательства было выявлено, что автобус технический осмотр не проходил, а указанная диагностическая карта поддельная. При проведении оперативно-розыскных мероприятий удалось установить лицо, причастное к совершению данного преступления. Злоумышленницей оказалась женщина 1989 года рождения, которая не имея на то специального разрешения, изготовила и сбыла указанную диагностическую карту. Даны признательные показания», — пояснили в ГИБДД.

В отношении 33-летней девушки уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Санкция за данное деяние предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.