branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Tesla решила поднять цены на автопилот для электрокаров

Доступ к функции продвинутого автопилота обойдется американским водителям в $12 тыс. О причинах такого решения не сообщается
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Компания Tesla решила поднять стоимость опции электромобилей под названием Full Self-Driving (FSD), которая является продвинутой системой автономного вождения. Об этом в Twitter сообщил глава американской фирмы Илон Маск.

По словам топ-менеджера, цены на этот комплекс с 17 января поднимутся до $12 тыс. (сейчас необходимо заплатить $10 тыс.). Как предполагает издание Carscoops, также, скорее всего, изменится стоимость ежемесячной подписки на услугу, которая сейчас составляет $199.

О причинах такого решения не сообщается. Ранее в Tesla предупредили водителей, что стоимость FSD будет меняться, так как система будет модернизироваться и получать новые функции.

На данный момент функционал технологии предусматривает распознавание дорожных знаков и сигналов светофора. Система может брать управление автомобилем на себя, но водителю по-прежнему необходимо всегда держать руки на руле. Также технология может самостоятельно припарковать электрокар.

Пробки из Tesla: Илон Маск показал будущее электромобилей. Видео Новости 8 января 2022 Пробки из Tesla: Илон Маск показал будущее электромобилей. Видео
Фото: Tesla Новости 23 декабря 2021 Власти США проверят Tesla из-за видеоигр в электрокарах

Впрочем, на данный момент эта технология еще проходит стадию бета-тестирования. Причем этой осенью Tesla была вынуждена на время прекратить испытания продвинутой версии автопилота. Как рассказал глава американской фирмы Илон Маск, это произошло из-за обнаруженных технических проблем в системе. Позже американцам удалось решить эту проблему.

Эта не единственная сложность, с которой столкнулась Tesla в недавнем времени. Не так давно социальные сети взорвались от гневных комментариев сотен владельцев американских электрокаров по всему миру, которые не смогли открыть и активировать свои машины из-за сбоя мобильного приложения.

К этим неприятностям прибавились и очередные переносы сроков премьер новых электрокаров американского бренда, жалобы клиентов на долгое ожидание заказанных машин, регулярные сообщения об очень странных сбоях в электронике, а также решение суда в Норвегии, обязавшего компанию Илона Маска выплатить владельцам электромобилей по $16 тыс. из-за слишком медленной зарядки батарей на станциях Supercharger.