branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили аресты водителей за тонировку

В Москве с начала 2021 года инспекторы ГИБДД остановили 94935 автомобилей с неправильной тонировкой
Фото: РБК
Фото: РБК

Госавтоинспекция Москвы рассказала о методах борьбы с водителями, которые ездят с «глухой» тонировкой. Как сообщает пресс-служба ведомства в Telegram, только с начала этого года инспекторы ГИБДД остановили 94935 автомобилей с излишне затемненными стеклами. В итоге нарушителей оштрафовали на 500 руб. (статья 12.5 КоАП). Оплатить эту сумму нужно в течение двух месяцев.

«В случаях, если водители не устраняют тонировку на месте правонарушения, сотрудниками ГИБДД выдаются требования, обязывающие устранить тонировку», — объяснили в Госавтоинспекции.

В ведомстве добавили, что если водитель проигнорировал данное требование, то отношение к нему наступает административная ответственность по 1 статье 19.3 КоАП РФ. Санкция за данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 4 тыс. руб., либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до двадцати часов.

Фото: jaluzityul.ru Новости 16 сентября 2021 В МВД разъяснили ответственность за езду со шторками и тонировкой
Фото: auto-tip.ru Новости 5 августа 2021 От предупреждения до ареста: ГИБДД рассказала о санкциях за тонировку

В Москве и регионах сотрудники ГИБДД регулярно устраивают массовые проверки машин и штрафуют нарушителей с таким покрытием. Сегодня тонировка регулируется по ГОСТ 33997-2016. Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое — не менее 75%.

Ранее в ГИБДД предупредили несознательных водителей, что нанесение такого покрытия значительно снижает видимость. При отсутствии тонировки автомобилист способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров, тонированные же стекла снижают это расстояние до 35-70 метров.

В свою очередь, большинство водителей объясняют, что глухая тонировка нужна им для защиты от солнца и экономии топлива за счет снижения нагрузки на работу кондиционера. Некоторые считают, что так «машины выглядят более стильно и дерзко».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.