branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили, как правильно тонировать автомобили

Светопропускаемость переднего и передних боковых стекол должна быть не менее 70%. При этом использовать зеркальную или цветную тонировку запрещено
Светопропускаемость передних стекол должна быть не менее 70%
Светопропускаемость передних стекол должна быть не менее 70% (Фото: ГИБДД)

В Госавтоинспекции разъяснили, какой должна быть светопропускаемость лобового и боковых стекол автомобиля. Пресс-релиз с информацией об этом появился на официальном сайте ведомства.

Сегодня тонировка регулируется по ГОСТ 33997-2016. В соответствии с ним, светопропускаемость должна составлять не менее 70%, но при этом задние стекла могут быть затонированы и сильнее.

Важно, чтобы тонировка не была зеркальной или цветной. На переднем стекле разрешена только узкая полоска шириной 14 см, чтобы солнце не светило водителю в глаза.

Фото: auto-tip.ru Новости 5 августа 2021 От предупреждения до ареста: ГИБДД рассказала о санкциях за тонировку
Фото: Autonews.ru Новости 30 апреля 2021 В Москве во время охоты на тонировку оштрафовали 17 тыс. водителей

«Инспекторы для проверки светопропускания стекол используют специальное оборудование, которое сертифицировано и полностью соответствует ГОСТу. Новый ГОСТ не указывает, какая погода и температура окружающей среды должна быть при замере. И это логично, поскольку автомобиль должен быть безопасен при любой погоде», — отметили в ГИБДД.

Если инспектор обнаружит нарушения правил тонировки, то водителю грозит штраф в размере 500 рублей. При этом от самой тонировки тоже нужно будет избавиться, потому что автомобилисту выпишут предписание. Если его проигнорировать, то возможны и более суровые меры — штраф в двойном размере или административный арест на 15 суток за невыполнение требований сотрудников полиции.