branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

«Субарик, который смог». Как водители справляются с гололедом

Autonews.ru показывает, чем опасна холодная погода, особенно если вы не переобулись
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В конце ноября в среднюю полосу России пришла зима, а вместе с ней обнажились традиционные для этого времени года проблемы: дорожная техника не успевает справиться со снегом и гололедицей, а некоторые автомобилисты не переобулись и теперь попадают в неприятные ситуации. У кого-то получается отделаться испугом, другие скоро отправятся в сервисы.

Например, случай из Владивостока: водителю на Subaru WRX STI очень понадобилось заехать на парковку, и ледяная горка его ни капли не смутила. После нескольких попыток подняться на эту горку он все же справился с задачей. Правда, победа не далась легко — судя по ударам, следующий пункт назначения упрямого водителя будет автосервис.

Это видео мгновенно стало популярным в интернете, а пользователи соцсетей окрестили автомобиль «субариком, который смог».

В Калуге тоже гололедица, причем не только в жилых дворах, но и в центре города. Очевидцы сняли, например, улицу Плеханова. На видео показано, как Skoda Rapid пытается подняться и на всякий случай сигнализирует другим водителям аварийкой, чтобы те были внимательнее. Как оказалось, не зря — в итоге машина была вынуждена аккуратно спуститься в начало улицы. Подняться оказалось непосильной задачей.

Чуть более опасно выглядел вот этот дрифт. Водитель поворачивал на двухполосную дорогу, и то ли его вынесло на правую полосу, то ли он изначально так планировал, но нервная система после такого явно станет чуть более расшатанной. Случай из Зеленограда, но таких «выкатов» по стране десятки.

А вот владельцу этого автомобиля повезло меньше. Человек чистил машину от снега, когда чудом увидел или услышал звук чего-то падающего сверху. Оказалось, что это был огромный бетонный блок, который разделил автомобиль пополам и чудом никого не убил.

Да, морозы иногда отражаются не только на коэффициенте скольжения, но и расшатывают и без того шаткие конструкции — балконы, балки, крыши, перекрытия, рекламные щиты, фонарные столбы и т.д. Будьте осторожны.Это же, кстати, касается и веток. Посмотрите, сколько машин во Владивостоке оказались поврежденными после ледяного дождя. Он опасен сразу по нескольким причинам: «замораживает» машины и тем самым повреждает их, ломая зеркала и выбивая стекла, царапает поверхность. А самое частое явление — это падение веток и деревьев после такого дождя.

А вот, например, фонарный столб, который упал на припаркованный рядом либо проезжавший мимо автомобиль. Это тоже Владивосток и тот же самый ледяной дождь.

Здесь обошлось без падения объектов с неба, однако пострадавшими оказались более 10 автомобилей. Произошло классическая цепная реакция: машины держались друг к другу слишком близко, одну из них занесло, а дальше — классическое развитие событий. В итоге растащить такую аварию можно только с использованием спецтехники, а доказать, кто виноват, будет проблематично.

Еще одна массовая авария, только произошла она не в городе, а на трассе. Попасть в ДТП здесь куда страшнее, потому что скорости выше и, соответственно, выше опасность. Одному из участников этой аварии не повезло сильно врезаться лбом, еще несколько машин отделались небольшими вмятинами.

Иногда погода не портит машины напрямую, но делает езду по дорогам практически невозможной. Это — очередное видео из Владивостока и дорога, заваленная деревьями. Ездить по таким местам опасно, потому что дерево может упасть прямо на вашу машину.

Если погода не испортит ваш автомобиль, то будьте осторожны и не сделайте этого сами. После ледяных дождей обычно бывает сложно открыть машину и соскоблить с нее слой обледенелости, поэтому нужно быть очень осторожным с этим. Мужчина на этом видео орудует молотком очень искусно, но не все так умеют.

Ездите осторожно и обязательно поменяйте резину в ближайшее время.