branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Вечно молодой. Тест-драйв Skoda Rapid

Яркая внешность, современное оборудование и проверенные моторы — как и почему новый Skoda Rapid пытается угодить молодежи
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Крупные капли летнего ливня от души барабанят по крыше, а гул от колес, катящихся по щербатому асфальту Новорижского шоссе, уже отчетливо проступает в салон сквозь арки и давит на перепонки. Но сбавлять ход совсем не хочется. Машина хоть и раскачивается на крупных волнах асфальта, но невозмутимо держится курса. А ведь скорость хоть и не подкралась к критическим 150 км/ч, но уже давно перевалила за пока еще допустимые 130 км/ч. И это притом что колеса периодически попадают в глубокие лужи укатанной многотонными фурами колеи. Просто Rapid наряду с родственным Polo один из немногих автомобилей в классе, управлять которым не только легко, но и приятно.

И я принципиально не называю Rapid второго поколения новым, хотя российский офис Skoda в своей рекламной кампании нарочито величает его «принципиально новым».

Посудите сами: силовая структура кузова досталась этому автомобилю в наследство от прошлого без каких-либо изменений. Точно так же, как архитектура подвесок и линейка силовых агрегатов.

Вечно молодой. Тест-драйв Skoda Rapid

Но это как раз тот случай, когда от добра добра не ищут. И 1,6-литровый атмосферник с отдачей 90 и 110 л. с., и 1,4-литровый турбомотор мощностью 125 «лошадок» достаточно неплохо проявили себя на протяжении всего жизненного цикла прежнего Rapid. А лучшим подтверждением высокой энергоемкости подвесок и выносливости ходовой Skoda могут послужить не только несколько моих аргументов о верных конструктивных решениях, но десятки тысяч этих автомобилей в такси, которые практически без капризов отрабатывают свои бесконечные моточасы.

Ощущение новизны

Но за рулем этой Skoda меня все равно не покидает ощущение, что я в совершенно новой машине. Да, здесь точно такие же дверные карты, как в такси, на котором я утром добирался до метро. Но, похоже, прямо сейчас ни один из одноклассников Rapid не сможет похвастаться столь стильным дизайном интерьера. Линии и поверхности в оформлении уже не такие строгие и сдержанные, но все еще выверенные и лаконичные. Передняя панель по-прежнему из твердого пластика, но все фактуры приятны на вид и в тактильных ощущениях. А двухспицевый руль с вкраплениями рояльного лака под клавишами в местах хвата и у основания — это вообще шедевр! У баранки попроще нет ни кнопок, ни хромированных «барабанов» управления бортовым компьютером, ни черного глянцевого колера, ни тем более кожаной оплетки, но она все равно выглядит дорого. Совсем как на дореформенном Merсedes S-Class с кузовным индексом W222.

Вечно молодой. Тест-драйв Skoda Rapid

Причем за доплату на Rapid можно заказать спортивный трехспицевый руль. Но зачем он вообще нужен, когда базовый так хорош? Важнее другое: для всех версий теперь доступен подогрев. Этой функции очень не хватало прошлому Rapid, особенно на фоне корейских конкурентов.

Фото: Skoda Новости 9 июня 2020 У нового Skoda Rapid появилась «хоккейная» версия в России
Фото: Skoda Тест-драйвы 17 мая 2017 За светодиодными скобками. Тест-драйв Skoda Rapid

Впрочем, новая машина теперь претендует на звание лидера класса и по части мультимедиа. Головные устройства Swing и Bolero третьего поколения с тачскринами диагональю 6,5 и 8 дюймов соответственно щеголяют крутой графикой с высоким разрешением, а оформление меню не только интуитивно понятное, но и приятное глазу. Отклики на нажатия и скорость работы вопросов не вызывают. Обе системы поддерживают функцию SmartLink и позволяют подключить смартфон и вывести на экран онлайн-навигацию и другие сервисы с мобильных устройств. Недоумение вызывает лишь полный отказ от классического USB-разъема в пользу Type-C. Но парочкой последних за доплату можно оборудовать и второй ряд.

Даешь молодежь

Но больше всего Rapid нравится нашему оператору Артему, который минуту назад перебрался из бездонного багажника (объем остался прежним — 530 л под шторку) в не менее просторный салон. «Это лучшая машина для съемки car by car», — заявил он мне, вытирая капли дождя со лба.

Мы в курсе, что перевозить людей в грузовом отсеке не самая безопасная затея. Но порой идем на такой риск и нарушаем правила на закрытых дорогах ради пары хороших кадров автомобиля в динамике (ни в коем случае не повторяйте это!).

«Тут и места много, и диван очень удобный. Ну и передняя панель круто оформлена. Было бы неплохо заиметь такую первую машину», — продолжил Артем, осматривая салон. Еще неделю назад он записался в автошколу и теперь оценивает автомобили не только как оператор, но и как будущий водитель.

Понятно, что не каждый начинающий 23-летний водитель сможет позволить себе Rapid. Но хочется верить, что таких молодых людей станет больше. Тем более что Skoda подешевела. И речь сейчас не о базовой комплектации за 792 000 рублей, в которой нет даже кондиционера. Очевидно, что наличие такой версии всего лишь маркетинговый ход для привлечения покупателей. Но если внимательно изучить прайс-лист, то окажется, что даже промежуточные и старшие версии по сравнению с прошлым автомобилем подешевели в среднем на 40-50 тыс. руб. в каждой соответствующей комплектации. А сейчас на старте продаж есть даже дополнительные скидки.

Впрочем, уверен на 72%, что период привлекательных цен продлится недолго и к концу этого года или началу следующего Skoda перепишет прайс-листы. Хотя в самой компании подобные вопросы и предположения, конечно же, не комментируют. Так что если думаете о покупке подобного автомобиля, стоит поторопиться. Похоже, прямо сейчас новый Rapid — одно из лучших предложений в классе.