branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Видео: машина из «Назад в будущее» устроила беспилотный дрифт

Специально доработанный DeLorean DMC-12 проехал в управляемом заносе без участия водителя
Видео: машина из «Назад в будущее» устроила беспилотный дрифт

Специалисты из американского Стэнфордского университета опубликовали видеоролик, в котором показан беспилотный дрифт на доработанном автомобиле DeLorean DMC-12, известном по фильму «Назад в будущее». Машину назвали Marty — в честь главного героя фантастической картины Марти Макфлая.

В ролике видно, что в автомобиле присутствуют инженеры, однако за управление полностью отвечает электроника. Компьютер ориентируется в пространстве благодаря вбитым в компьютер точным GPS-координатам, благодаря чему проходит в управляемом заносе узкий путь, минуя выставленные конусы.

DeLorean подвергся серьезной доработке. В частности, традиционный бензиновый мотор заменили двумя электрическими агрегатами, передающими крутящий момент на задние колеса. Кроме того, он получил каркас безопасности, подвеску с особыми настройками, а также множество датчиков, сенсоров и компьютерного оборудования.

В сети выставили на продажу летающий DeLorean Новости 19 ноября 2018 В сети выставили на продажу летающий DeLorean
DeLorean представил проект летающего автомобиля Новости 16 августа 2017 DeLorean представил проект летающего автомобиля

При этом ученые из Стэнфордского университета не преследуют цель создать беспилотный дрифт-кар. Данные, полученные в рамках программы Marty, позволят в дальнейшем создать систему автопилота, которая будет учитывать различные внешние факторы и ограничения, а также позволит беспилотнику быть более маневренным.