branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Собянин заявил о большом количестве машин и нехватке дорог в Москве

Мэр столицы рассказал, что в городе количество личных машин каждые пять лет увеличивается на 1 миллион единиц
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Количество личных автомобилей в Москве каждые пять лет увеличивается примерно на 1 млн единиц. Об этом со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина сообщает агентство «Москва».

«У нас в Москве уже миллионы машин, и каждые пять лет прибавляется по миллиону. Машин столько, что никаких дорог не хватит», — заявил Собянин. Градоначальник заявил о необходимости развития в городе быстрого общественного транспорта, чтобы у водителей было больше желания отказаться от личного автомобиля.

Ранее о значительном увеличении количества автомобилей на дорогах говорил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, который отметил, что с 2010 года в регионе число личных машин выросло на 2 миллиона единиц.

Фото: Максим Денисов / Mos.ru Карантин 7 мая 2020 Новый указ Собянина: что изменилось для автомобилистов
Власти Москвы рассказали, как изменят МКАД Новости 24 августа 2020 Власти Москвы рассказали, как изменят МКАД

При этом чиновник подчеркнул, что московские власти не планируют вводить платный въезд на территорию города, несмотря на рост числа автомобилей. Он заявил, что «количество выезжающих ежедневно на дороги города машин удается приводить в баланс». По словам Ликсутова, это стало возможно благодаря увеличивающейся популярности общественного транспорта, открытию новых парковок, усовершенствованной организации дорожного движения, а также развитию альтернативных видов транспорта.