branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования для водителей

Водителям при получении медсправки нужно будет проходить тестирование для диагностики употребления спиртного только в том случае, если нарколог выявит симптомы алкоголизма
Фото: vk.com / ryazanformat
Фото: vk.com / ryazanformat

Минздрав решил переделать собственный проект об изменениях правил медосвидетельствования для водителей. Новая редакция этого документа появилась на федеральном портале нормативных актов.

Теперь сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя при получении медсправки автомобилистам придется только в том случае, если нарколог выявит симптомы заболевания. Ранее действующий приказ предполагал, что анализ должны сдавать все. Для определения употребления алкоголя используются лабораторные исследования крови или мочи.

Новый документ должен был вступить в силу еще осенью прошлого года. Планировалось, что всем автомобилистам придется сдавать кровь для определения маркера CDT, указывающего на заболевание алкоголизмом. Также для проверки наличия психоактивных веществ водителей хотели заставить сдавать и мочу. Если сработает маркер или найдутся запрещенные вещества, автомобилиста предлагалось направлять на дополнительную комиссию в наркологический диспансер.

Фото: Роман Попрыгин / «МОЁ! Online» Статьи 21 ноября 2019 «Половину зарплаты теперь отдать?» Порядок медосмотра не изменят
«Медицинская справка не имеет отношения к безопасности» Статьи 9 февраля 2016 «Медицинская справка не имеет отношения к безопасности»

Ожидалось, что после вступления в силу таких изменений в медицинских организациях поднялись бы цены на справки минимум до 5 тыс. рублей. Сейчас оформить нужную для ГИБДД справку можно примерно за 500 рублей.

Идею Минздрава резко осудил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал недопустимым повышение цен на медсправки для водителей из-за нового порядка медосмотра. По мнению президента, такие реформы надо проводить с умом, поэтапно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал идею Минздрава о введении новых медицинских обследований для водителей непродуманной. По его словам, у этой инициативы имеется сразу несколько просчетов.

После критики замглавы Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что ведомство приняло решение отложить принятие нового порядка медосмотра для водителей до лета 2020 года. Такое решение он объяснил обеспокоенностью граждан. Кроме этого в ведомстве пообещали существенно доработать документ.

 - Путин назвал чушью введение новых правил медосмотра для водителей

 - В Кремле назвали недостатки новых правил медосмотра водителей