branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Кремле назвали недостатки новых правил медосмотра водителей

Дмитрий Песков рассказал о несовершенстве инициативы Минздрава касательно нового обследования для водителей
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал идею Минздрава о введении новых медицинских обследований для водителей непродуманной. По его словам, у этой инициативы имеется сразу несколько просчетов.

«В первую очередь это высокая стоимость анализов, которые новой практикой предписывается делать. Большинство расходников, которые предстояло применять при этих анализах, они в настоящее время фактически могут быть только импортными. Это абсолютно не коррелируется с теми установками, которые давало и правительство, и глава государства относительно локализации производства. Ну и конечно, неудобства, которые в этой связи могли быть доставлены гражданам», — цитирует Пескова ТАСС.

При этом он подчеркнул, что цель у Минздрава была «абсолютно благая»: ведомство в первую очередь хотело сохранить жизни тысяч людей, которые гибнут на дорогах, в том числе и по причине пьянства за рулем.

Накануне идею Минздрава резко осудил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал недопустимым повышение цен на медсправки для водителей из-за нового порядка медосмотра. По мнению президента, такие реформы надо проводить с умом, поэтапно.

В свою очередь, замглавы Минздрава РФ Олег Салагай уже заявил, что ведомство приняло решение отложить принятие нового порядка медосмотра для водителей. Такое решение он объяснил обеспокоенностью граждан.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 22 ноября 2019 Скандал с медсправками: что произошло и как лучше действовать
«Медицинская справка не имеет отношения к безопасности» Статьи 9 февраля 2016 «Медицинская справка не имеет отношения к безопасности»

Новый документ должен был вступить в силу 22 ноября. Планировалось, что всем автомобилистам придется сдавать кровь для определения маркера CDT, указывающего на заболевание алкоголизмом. Также для проверки наличия психоактивных веществ водителей хотели заставить сдавать и мочу. Если сработает маркер или найдутся запрещенные вещества, автомобилиста предлагалось направлять на дополнительную комиссию в наркологический диспансер.

Ожидалось, что после вступления в силу таких изменений в медицинских организациях поднялись бы цены на справки минимум до 5 тыс. рублей. Сейчас оформить нужную для ГИБДД справку можно примерно за 500 рублей.