branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За нарушения автомобили каршеринга лишат бесплатной парковки

Власти Москвы на месяц отменят возможность автомобилям сервисов каршеринга парковаться бесплатно, если не будут соблюдаться новые требования ограничительных мер
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

В Москве компании, предоставляющие услуги каршеринга, могут на один месяц лишить льготной парковки. Такие санкции планируется применить за невыполнение новых требований на фоне ограничительных мер из-за коронавируса. Об этом говорится в указе мэра столицы.

«Несоблюдение указанных условий является основанием для приостановления действия парковочного разрешения льготного размещения соответствующего автомобиля по решению департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы на один месяц со дня принятия решения», — говорится в документе.

В Москве сервис каршеринга вновь заработал 25 мая. Пока арендовать машину разрешается не менее чем на пять дней. Таким образом, для передвижения по городу у клиента должен быть рабочий пропуск. После каждой аренды автомобиль будет исчезать с карты в приложении оператора, чтоб пройти дезинфекцию. На данный момент в столице свою работу возобновили уже четыре оператора каршеринга.

Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 26 мая 2020 В первый день работы каршеринга москвичи арендовали 1,5 тысячи машин
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва» Карантин 20 апреля 2020 «Он лишил нас парковок». Водители отреагировали на запрет каршеринга

В Москве работа операторов системы каршеринга была полностью приостановлена 22 апреля в связи с мерами по борьбе с распространением коронавируса. Некоторые компании попытались продолжить работу, предлагая автомобили не в краткосрочную, а долгосрочную аренду. Однако в департаменте транспорта столицы такая практика была тогда также запрещена.

Власти Москвы назвали условия возобновления работы каршеринга

Новый указ Собянина: что изменилось для автомобилистов