branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы назвали условия возобновления работы каршеринга

Столичное правительство обсуждает возможность частичного возобновления работы сервиса аренды автомобилей
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

Правительство Москвы и Роспотребнадзор обсуждают возможность частичного возобновления работы каршеринга в городе. Главное условие перезапуска сервиса заключается в требовании предоставлять автомобиль в аренду сроком не менее чем на пять суток. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

«Мы планируем разрешить работу операторам каршеринга при условии, что их автомобили будут брать в аренду минимум на пять дней. То есть это предложение действует для тех, кто имеет рабочие пропуска. Номер пропуска нужно будет ввести в приложении оператора каршеринга перед началом аренды. Второе условие — это строгое соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по проведению противоэпидемических мероприятий», — подчеркнул глава московского дептранса Максим Ликсутов.

Предполагается, что автомобили после окончания аренды будут снимать с линии для проведения обязательной дезинфекции. При этом власти обещают организовать контроль как над уборкой, так и над соблюдением минимальных сроков пользования. Ликсутов также отметил, что парковка на улицах города для пользователей каршеринга, как и прежде, останется бесплатной.

Наконец, глава дептранса заявил, что слухи о возможном возобновлении работы каршеринга 18 мая не соответствуют действительности.

Фото: Денис Воронин / АГН «Москва» Карантин 20 апреля 2020 «Он лишил нас парковок». Водители отреагировали на запрет каршеринга
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва» Новости 20 апреля 2020 Запрет на работу каршеринга в Москве продлили до конца апреля

Напомним, работа операторов системы каршеринга в столице была полностью приостановлена 22 апреля в связи с мерами по борьбе с распространением коронавируса. Точная дата возобновления работы сервиса будет определена указом мэра Москвы.