branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Собянин рассказал о продлении режима цифровых пропусков

Власти Москвы снова продлят режим цифровых пропусков для передвижения по городу на автомобиле и общественном транспорте в период распространения коронавируса
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Московские власти пока не намерены ослаблять режим цифровых пропусков, которые требуются для передвижения по городу, в том числе на автомобиле. Таким образом, пропускной режим, действующий до 12 мая, снова будет продлен. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что с 12 мая в Москве в общественном транспорте вводится обязательное ношение масок и перчаток в качестве противодействия распространению коронавируса COVID-19. После введения этого режима система пропусков сохранится. Кроме того, мэр сообщил, что на данный момент нет планов по возобновлению работы каршеринга.

Напомним, с 15 апреля в Москве и Подмосковье для передвижения на личном или общественном транспорте необходимо оформлять специальный цифровой пропуск. Он представляет собой особый 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Предусмотрен как разовый документ, который выдается на один день, так и рабочий, который рассчитан на неограниченное количество поездок.

Фото: Юлия Иванко / Mos.ru Новости 6 мая 2020 В Москве запустили Telegram-бот для проверки пропуска по номеру машины
Фото: Михаил Почуев / ТАСС Новости 5 мая 2020 В Подмосковье выписали 150 штрафов с камер за езду без пропуска

Проезд без цифрового пропуска на автомобилях запрещен. За нарушение для водителей введен штраф в размере 5 тыс. рублей. За весь период пропускного режима на фоне COVID-19 в Москве и области было оформлено примерно 3,8 млн цифровых пропусков для передвижения на автомобиле.