branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Фигуранты дела «банды ГТА» убиты во время перестрелки в Мособлсуде

Фигуранты дела так называемой «банды ГТА» во время перевозки в лифте напали на двоих конвоиров и смогли завладеть их оружием. На данный момент все подозреваемые нейтрализованы
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press
Фото:: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

В Мособлсуде в день заседания по делу «банды ГТА» произошла перестрелка. По данным агентства «Москва» в результате инцидента трое подозреваемых были убиты. Также в происшествии пострадали двое конвоиров — мужчина и женщина. На данный момент с травмами различной степени тяжести они доставлены в больницу.

По предварительным данным, фигуранты дела так называемой «банды ГТА» во время перевозки в лифте напали на двоих конвоиров и смогли завладеть их оружием. После этого пятеро подозреваемых вступили в перестрелку с прибывшими росгвардеецами. В результате трое подсудимых были убиты, еще двое тяжело ранены. По факту инцидента уже возбуждены сразу три уголовных дела («Посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»).

Напомним, на протяжении лета 2014 г. в Подмосковье, преимущественно в районе трассы М4 «Дон» произошла целая серия убийств водителей. Автомобилисты останавливались в пути из-за проколотых шин, выходили из машины. После этого их находили убитыми. Некоторым из водителей удавалось уйти от преступников.

Еще ряд автовладельцев рассказывали, что за ними бандиты устраивали погони. Преступников назвали «бандой GTA» по аналогии с серией игр Grand Theft Auto (GTA), в которой игрок выполняет криминальные задания, убивали людей разного возраста и социального положения на разных федеральных трассах в Подмосковье.

СКР завершил расследование в отношении «банды GTA» Новости 22 октября 2015 СКР завершил расследование в отношении «банды GTA»
СМИ узнали о подготовке членами «банды GTA» серии терактов в Москве Новости 17 ноября 2014 СМИ узнали о подготовке членами «банды GTA» серии терактов в Москве

В ноябре 2014 г. в столичном регионе прошла спецоперация силовиков с целью ликвидации банды убийц водителей. В результате один из лидеров преступной группировки, Рустам Усманов, был убит, а второй, Абдумуким Мамадчонов, задержан.

Позже во Владимирской области сотрудники правоохранительных органов задержали третьего, возможного, лидера банды, убивавших водителей на трассе М4 «Дон». Также были задержан еще ряд подозреваемых в серии преступлений.