branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СМИ узнали о подготовке членами «банды GTA» серии терактов в Москве

Члены так называемой банды GTA готовили серию терактов в Москве и Подмосковье...
СМИ узнали о подготовке членами «банды GTA» серии терактов в Москве
СМИ узнали о подготовке членами «банды GTA» серии терактов в Москве
Члены так называемой банды GTA готовили серию терактов в Москве и Подмосковье. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на «Известия» , который приводит данные источника в правоохранительных органах. В одном из тайников было обнаружено несколько сотен килограммов гексогена.

«Участники банды планировали в конце этого и начале будущего года провести в Москве и Подмосковье серию терактов на стадионах, на спортивных и других массовых мероприятиях», – цитирует издание своего собеседника.


Как считает следствие, убийства водителей были лишь способом проверки новых членов банды. «Чтобы вступить в банду, нужно было убить человека. Такой же принцип используют боевики на Северном Кавказе, чтобы повязать новых людей кровью. После этого они уже не могут уйти из банды», – объяснил источник. Кроме того, организаторы старались вербовать в группу лишь тех, кто потерял кого-то из близких родственников.

Всего же, по подсчетам следователей, участники «банды GTA» совершили 14 убийств. Обнаруженное у них оружие впервые «засветилось» на убийствах еще в 2009-м, а затем – в 2010 и 2011 годах, пишет издание.

Как заявил на минувшей неделе официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в так называемую «банду GTA», члены которой были задержаны в начале ноября, входили не менее десяти человек. «Из десяти членов банды в бегах только четыре человека. Одного мы уничтожили. Пятеро арестованы», – заявил он.

Преступников назвали «бандой GTA» по аналогии с серией игр Grand Theft Auto (GTA), в которой игрок выполняет криминальные задания. Члены банды убивали людей разного возраста и социального положения на разных федеральных трассах в Подмосковье.

Фото: РБК