branding imagebranding image
Autonews
Статьи Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

На заводе ПСМА в Калуге появились новые иномарки. Репортаж

Autonews.ru нашел новые иномарки на заводе ПСМА в Калуге
На территории предприятия в Калужской области Autonews.ru обнаружил десятки похожих на Peugeot кроссоверов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В самом конце 2023 года завод ПСМА в Калужской области, который был совместным предприятием по выпуску машин Peugeot, Citroen, Opel и Mitsubishi, возобновил свою работу. Там начали делать некие кроссоверы, название и модель которых производитель обещал сообщить позже. Корреспондент Autonews.ru объехал по периметру все предприятие и действительно обнаружил на его территории машины, которые там официально никогда не делали.

Что удалось увидеть

Стоянка перед входом на предприятие оказалась расчищена и на треть заполнена недорогими автомобилями с калужскими номерами — очевидно принадлежащими сотрудникам завода, которые приехали на работу. Рядом стояли и три больших микроавтобуса, которые, вероятно, также используются для доставки персонала.

Фото: Autonews.ru Автопроизводство 30 июня 2023 Сотни некомплектных KIA заметили на площадке «Автотора»
Фото: autonews.ru Новости 28 июня 2022 Тысячи новых Kia, Hyundai, Haval и Geely обнаружены на складах в России

Расчищенной оказалась и территория за ограждением завода — по крайней мере значительная ее часть. И в целом предприятие действительно производит впечатление функционирующего, пусть и не на полную мощность.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Стоит отметить, что стела с изображением логотипов Peugeot, Citroen, Opel и Mitsubishi у проходной завода никуда не исчезла. Не сняты и флаги России, Франции, Японии, Калужской области и фирменный флаг Mitsubishi.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Первым сюрпризом стало появление из ворот в задней части завода автомобиля Citroen C5 Aircross, причем его рестайлинговой версии. Машина двигалась достаточно быстро, и сфотографировать ее не получилось. Автомобиль был с номерными знаками Калужской области.

Такие автомобили в Россию никогда официально не поставляли и на предприятии в Калуге не выпускали. При этом с декабря 2022 года они начали появляться в салонах дилеров по каналам параллельного импорта. Сейчас можно встретить объявления о продаже подобных машин 2023 года выпуска (то есть поставленных уже не официально) по цене от 3,6 млн руб. Выпускают данную модель в том числе в Китае.

Наблюдая за происходящем на задней площадке завода со стороны деревни Козлово, корреспондент Autonews.ru заметил еще как минимум два C5 Aircross, которые быстро перемещались по территории предприятия.

Citroen C5 Aircross
Citroen C5 Aircross (Фото: Citroen)

Чуть поодаль, у небольшого испытательного трека, на просторной стоянке оказались припаркованы другие кроссоверы. Разглядеть их из-за расстояния в 500 метров удалось только через объектив фотоаппарата. Через ограду определить засыпанные снегом модели с абсолютной уверенностью было сложно. По силуэту они похожи на модели Peugeot 4008 или 5008, а одна — на новое кросс-купе 408 X, которое выпускают в Китае с 2022 года. Все эти машины официально никогда не производили на заводе в Калуге, а модели 4008 и 408 X в Россию официально не поставляли.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Всего из-за ограды можно было разглядеть не более сотни таких машин. Надо повторить, что с точностью опознать автомобили все же нельзя. Но это точно кроссоверы, и точно не Mitsubishi Outlander, которые прежде также выпускали в Калуге.

Наконец, на самой дальней площадке можно заметить несколько машин, которые в Калуге сходили с конвейера до начала 2022 года. Опознать их оказалось легче: это седан Peugeot 408 и несколько внедорожников Mitsubishi Pajero Sport.

Mitsubishi Pajero Sport
Mitsubishi Pajero Sport (Фото: Mitsubishi)

Обратил на себя внимание и таможенный терминал, расположенный на прилегающей к заводу территории. Он работает, а фуры въезжают и выезжают через пропускной пункт буквально постоянно. Но это тягачи с обычными, крытыми тканью полуприцепами, а не автовозы или контейнеровозы.

Что известно о возможном выпуске моделей Peugeot в России

С конца 2023 года завод ПСМА перешел под контроль компании «Автомобильные технологии». Как писал Autonews.ru, она уже осуществляет поставки автомобилей Peugeot с совместного предприятия Peugeot, Citroen и Dongfeng в Китае и даже запустила рекламу о возобновлении официальных продаж машин Peugeot в России.

При этом в российском представительстве Peugeot тогда заявляли, что не имеют к поставкам новых автомобилей никакого отношения, но признали, что готовы предоставлять на такие машины гарантию и сервисное обслуживание. Отметим, что российские представительство Peugeot Citroen и «Автомобильные технологии» зарегистрированы в Москве по одному юридическому адресу.

Peugeot 4008
Peugeot 4008 (Фото: Peugeot)

Автомобили Peugeot 4008 (вариант европейского кроссовера Peugeot 3008 для китайского рынка), 5008 и 408 X, а также Citroen C5 Aircross выпускают именно на совместном предприятии с Dongfeng в Китае.

Все упомянутые машины построены на общей платформе. Именно их шасси можно было распознать на фотографии с перезапуска завода, опубликованной в декабре 2023 года губернатором Калужской области Владиславом Шапшой в его телеграм-канале.

Официально продажу нового кроссовера калужской сборки должны начать ближе к концу весны. В декабре 2023 года в СМИ просочились первые предположения о возможной цене автомобиля — около 4 млн руб. Это близко к нынешнему ценнику Citroen C5 Aircross и Peugeot 4008, которые приходят в Россию из Китая.

Peugeot 5008
Peugeot 5008 (Фото: Peugeot)

Чего не удалось увидеть

Упомянутый завод в Китае, который является совместным предприятием Dongfeng и Peugeot Citroen, помимо увиденных в Калуге кроссоверов выпускает и другие французские модели. В частности, это седаны Peugeot 408 и Citroen C4, под которые российское предприятие изначально и строилось. Таких новых моделей на территории завода заметить не удалось, впрочем, они и до 2022 года не пользовались в России широким спросом.

Несколько лет назад в Калуге подкорректировали производственную программу и начали выпуск более востребованных коммерческих фургонов французских марок и Opel. Их следов на открытых площадках предприятия также уже не осталось.

Наконец, в Китае производят седаны бизнес-класса Citroen C6 и Peugeot 508. Их не нашлось ни на площадках завода, ни в объявлениях дилеров.

На бывшем заводе Mercedes обнаружены первые иномарки. Что там происходит

Власти пообещали запустить бывший завод Volkswagen в Калуге в I полугодии

Названы планы по выпуску Aurus на бывшем заводе Toyota в Петербурге

«АвтоВАЗ» весной начнет продажи машин под новым брендом