branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

«АвтоВАЗ» весной начнет продажи машин под новым брендом

«АвтоВАЗ»: продажи автомобилей нового бренда начнутся весной 2024 года
«АвтоВАЗ» будет выпускать автомобили под новым брендом, логотип которого компания зарегистрировала в форме Х
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«АвтоВАЗ» весной текущего года начнет продажи автомобилей под новым брендом. Их будут собирать на заводе в Санкт-Петербурге. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил президент компании Максим Соколов.

«Мы уже сказали, что линейка нашей продукции будет расширяться. В том числе за счет партнерских лицензионных проектов. Выпускать такие проекты будет наш завод в Санкт-Петербурге. Именно он зарегистрировал этот новый бренд. Продажи под этим брендом начнутся совсем скоро: уже весной этого года. Будут они в дилерских центрах Lada, но это будет самостоятельная продукция санкт-петербургского автомобильного завода», — рассказал он.

Кроме того, Соколов подтвердил, что новым логотипом бренда станет товарный знак в форме Х, который ранее зарегистрировал «АвтоВАЗ».

Как выглядит эмблема

Заявку в Роспатент отечественный автопроизводитель подал 11 января. Один из логотипов выполнен в цвете — овал и буква Х окрашены серым, а внутри черный овал. В другой заявке эмблема черно-белая.

Изображение заявляемого товарного знака АвтоВАЗа
Изображение заявляемого товарного знака АвтоВАЗа (Фото: (Фото: www1.fips.ru))

Изображение заявляемого товарного знака АвтоВАЗа
Изображение заявляемого товарного знака АвтоВАЗа (Фото: (Фото: www1.fips.ru))

Что напоминает эскиз

Знак похож на эмблему корейского производителя Hyundai, а также китайской компании Xpeng с той разницей, что у китайцев нет овала. Кроме того, логотип схож с брендом Chery, если у эмблемы АвтоВАЗа убрать верхнюю часть.

Lada Vesta Новости 11 января АвтоВАЗ анонсировал выпуск 500 тыс. автомобилей в 2024 году
Фото: АвтоВАЗ Новости 29 декабря 2023 АвтоВАЗ принял новую стратегию и до 2030 года выпустит 12 новинок

Под новым брендом будут выпускаться автомобили non-SUV (не кроссовер) и SUV (кроссоверы) в компактном и среднеразмерном сегментах C и D, сообщал Autonews.ru. Это следовало из презентации, которую показали на пресс-конференции АвтоВАЗа на прошлой неделе.