branding imagebranding image
Autonews
Автозаводы Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

Власти пообещали запустить бывший завод Volkswagen в Калуге в I полугодии

Шапша: бывший завод Volkswagen в Калуге перезапустят в первом полугодии 2024-го
Ранее на заводе немецкого концерна в Калуге собирали Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Какие модели планируется выпускать в будущем, власти пока не сообщают
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Бывший автомобильный завод Volkswagen в Калуге планируют запустить в течение первого полугодия текущего года. Об этом телеканалу «Россия 24» заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«В первом полугодии этого года, я уверен, он заработает. Последние штрихи в этих переговорах уже подведены», — сказал он.

Фото: Пресс-служба Volkswagen Новости 27 декабря 2023 Запуск бывшего завода Volkswagen в Калуге перенесли
Chery Tiggo 7 Pro Max AGR 29 ноября 2023 На бывшем заводе Volkswagen в Калуге началась сборка китайских машин

В августе вице-президент AGR Automotive Group (бывший «Фольксваген Груп Рус») Любомир Найман анонсировал перезапуск производства автомобилей на заводе в Калуге до конца 2023-го. Он говорил, что запустят производство нескольких моделей под разными брендами, в том числе новыми.

Бывшее российское отделение Volkswagen было переименовано после покупки структурой бывшего гендиректора «Авилона» Андрея Павловича местных активов немецкого концерна. AGR продолжает осуществлять сервисную поддержку и продажу запасных частей для автомобилей Volkswagen, Audi и Skoda.

Кроме того, также во владение стурктуры перешел завод в Калуге, на котором до весны 2022 года производились Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid.

Что могут выпускать на заводе в Калуге

Весной 2023 года источник Autonews.ru говорил, что концерн Chery обсуждает сборку в Калуге седана Omoda S5 под новым локальным российским брендом. По его словам, это был один из наиболее вероятных на тот момент времени вариантов.