branding imagebranding image
Autonews
Aurus Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

«Ъ» узнал о планах по выпуску Aurus на бывшем заводе Toyota в Петербурге

«Ъ» сообщил о планах начать выпуск Aurus на бывшем заводе Toyota в Петербурге
По мнению аналитиков, для Aurus бывшая площадка Toyota подходит лучше, чем для сборки грузовиков «Алмаз-Антея», о которой шла речь ранее
Фото: Максим Зарецкий / ТАСС
Фото: Максим Зарецкий / ТАСС

Автомобили российского бренда Aurus могут начать выпускать на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета «Коммерсантъ». По ее информации, в создании производства в регионе заинтересован «Газпром», который намерен войти в проект.

Кому принадлежит завод

Бывший завод Toyota в Шушарах принадлежит ФГУП НАМИ, который является основным акционером Aurus. Также долями в российском бренде владеют арабский фонд Tawazun (36%) и «Соллерс» (0,5%).

Глава ООО «Аурус» Андрей Панков (бывший топ-менеджер Renault в России) возглавил юридическое лицо «Шушары Авто», которому принадлежит бывший завод Toyota в Шушарах. Также он возглавил АО «Автозавод «Северная звезда», принадлежащее Ирине Ростовой с почтой на домене kamaz.

Фото: Максим Зарецкий / ТАСС Статьи 30 ноября 2021 Кожа, шпон и роботы: где и как производят Aurus
Aurus Senat Aurus 18 января Стало известно количество проданных в 2023 году автомобилей Aurus

Источники газеты предположили, что КамАЗ, который выступает производственным партнером «Москвича», может помочь Aurus организовать производство. Другой же собеседник «Ъ» отметил, что в Aurus «сами прекрасно справятся», а госпожа Ростова является «юрисконсультом».

Планы «Газпрома»

«Ъ» со ссылкой на материалы компании сообщает, что совет директоров «Газпрома» в начале декабря собирался обсудить реализацию проекта Aurus. Газета «Ведомости» в конце октября 2023 года со ссылкой на источники писала, что российская компания может войти в капитал Aurus с долей до 40%.

Ответ властей Петербурга

В правительстве Санкт-Петербурга не подтвердили, но и не опровергли информацию о планах выпуска Aurus на заводе в Шушарах. «Я пока не могу это подтвердить», — сказал «Ъ» председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Где собирают Aurus

Сборка автомобиля Aurus Senat
Сборка автомобиля Aurus Senat (Фото: Максим Зарецкий / ТАСС)

С середины 2021 года отечественную марку серийно собирают в Елабуге, в том числе сварка и окраска кузовов ведется на базе площадки «Соллерс». Объемы проекта небольшие для автозавода, отмечают собеседники «Ъ». Вчера на пресс-конференции ассоциации «Российские автомобильные дилеры» сообщалось, что Aurus продала в 2023 году 115 своих машин. По мнению аналитиков, для Aurus площадка Toyota подходит лучше, чем для сборки грузовиков «Алмаз-Антея», о которой шла речь прежде.

Что планировалось выпускать на заводе

Концерн «Алмаз-Антей» сообщал о планах запустить на площадке в Шушарах в 2024 году производство гражданских грузовиков БАЗ-S36A11, а с 2026 года начать выпуск электромобилей E-Neva.

Какие модели в планах у Aurus

Российский бренд планирует в 2025 году расширить линейку своих автомобилей за счет двух моделей более доступного и массового класса. По словам вице-премьера — главы Минпромторга Дениса Мантурова, речь идет о моделях классов S и E. Такую классификацию использует марка Mercedes. В первом случае речь идет о большом представительском седане, во втором — о седане бизнес-класса.

Мантуров также допустил, что в той же линейке появится внедорожник, но отметил, что это более отдаленная перспектива. «Они будут в другой ценовой категории, более доступные и более массовое производство будет», — рассказал о новых моделях министр.

Aurus Senat