branding imagebranding image
Autonews
E-Neva Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

На заводе Toyota в Петербурге начнут выпускать грузовики и электрокары

Концерн «Алмаз — Антей» планирует перезапустить производство автомобилей на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге
Фото: Минпромторг РФ
Фото: Минпромторг РФ

Концерн «Алмаз — Антей» поделился планами по производству гражданских грузовиков и электрокаров E-Neva на мощностях бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

«В 2024 году на производственной площадке в Шушарах запланирован старт выпуска грузового габаритного автомобиля гражданского назначения БАЗ-S36A11, разработанного в Инжиниринговом центре АО «Обуховский завод», — рассказал генеральный директор Обуховского завода (входит в концерн «Алмаз — Антей») Михаил Подвязников.

Помимо грузовика, на предприятии в Санкт-Петербурге планируется с 2026 года развернуть производство электромобилей E-Neva. При этом освоить выпуск электрокара намереваются при активной поддержке Минпромторга.

Фото: Autonews.ru Новости 25 апреля 2023 Президент АвтоВАЗа заявил о планах по производству машин в Узбекистане
Фото: telegra.ph Автопроизводство 14 апреля 2023 На «Автоторе» начали производство автомобилей нового бренда

«Обуховский завод, как и концерн «Алмаз — Антей», высоко ценит предоставленную возможность и доверие. Мы уверены, что при поддержке Минпромторга нам удастся восполнить дефицит рынка гражданского автотранспорта, образовавшийся после ухода иностранных компаний, качественными отечественными машинами мирового уровня», — заключил Подвязников.

Фото: Алексей Даничев / POOL / ТАСС
Фото: Алексей Даничев / POOL / ТАСС

Электрический кроссовер E-Neva построен на оригинальной платформе, разработанной Обуховским заводом (входит в «Алмаз — Антей»). Силовая установка состоит из двух электромоторов суммарной мощностью 435 л.с. и 824 Н·м крутящего момента. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 197 км/ч. Также планируется создать водородную версию и последовательный гибрид.

Ранее Autonews.ru сообщал, что «Астана Моторс» опровергла возможность покупки российского завода Hyundai.