branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Президент АвтоВАЗа заявил о планах по производству машин в Узбекистане

АвтоВАЗ заявил о планах по производству автомобилей в Узбекистане
В Узбекистане могут организовать производство автомобилей Lada Vesta NG с высоким уровнем локализации
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

АвтоВАЗ рассматривает планы по организации производства автомобилей Lada в Узбекистане, сообщает агентство «ТАСС». Об этом заявил президент компании Максим Соколов в ходе международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия».

«Уже сейчас мы совместно с нашим партнером рассматриваем активно ближайшие планы по восстановлению сборки наших автомобилей. Причем это будет флагманская модель — Lada Vesta нового поколения», — рассказал Соколов.

В дальнейшем АвтоВАЗ планирует увеличить степень локализации автомобилей в Узбекистане. Машины будут сваривать и окрашивать на месте, переговоры с партнерами по этой теме уже ведутся.

Lada X-cross 5 Новинки 20 апреля 2023 «Это лучшая Lada в истории». Реакция иностранцев на новинку АвтоВАЗа
Фото: АвтоВАЗ LADA 19 апреля 2023 Путин оценил количество старых Lada в новых регионах

На данный момент модельный ряд АвтоВАЗа состоит из трех семейств: Granta, Niva и Vesta. Однако автомобили Lada Vesta, производство которых стартовало 3 марта 2023 года, в продаже еще не появились. Кроме того, до конца года компания планирует перезапустить сборку универсалов Lada Largus.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в сети появились изображения новой Lada Granta, которая носит внутризаводское обозначение XJO. Машина построена на французской платформе CMF-B.