branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Что грозит водителям за езду с чужими номерами. Суд все объяснил

В Москве водитель попался сотрудникам ГИБДД с подложными номерами. Суд лишил владельца водительских прав на полгода
Фото: Autonews
Фото: Autonews

Сотрудники ГИБДД поймали водителя с фальшивыми номерами, которые не относились к автомобилю нарушителя. Решение о назначении административного наказания 15 февраля 2023 года вынес Симоновский районный суд города Москвы.

Нарушение было зафиксировано, когда водитель двигался по проезжей части, после чего был остановлен сотрудниками ГИБДД. После проверки выяснилось, что его номера были подложными, то есть произведенными не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, и с искаженными символами.

Владельца автомобиля признали виновным в правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков) и лишили водительских прав на шесть месяцев.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Тонировка 10 февраля 2023 В Москве полицейские поймали водителя с 96%-ной тонировкой стекол
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости ГИБДД 18 февраля 2023 ГИБДД проведет массовые остановки автомобилей. Где ждать засад

Нарушитель попытался оспорить решения суда, отправив жалобу, в которой указал, что автомобиль был подарен ему отцом, а при его переоформлении не объяснили о необходимости смены номеров. Однако в суде доводы были признаны несостоятельными, поскольку водитель должен был проверить соответствие государственного регистрационного знака, указанного в свидетельстве о регистрации транспортного средства, и автомобильных номеров, установленных на машине.

Ранее Autonews.ru рассказывал, почему нельзя ездить с водительскими правами других стран. Согласно действующему законодательству иностранцы, постоянно проживающие в России, а также лица, получившие российское гражданство, должны обменять национальные водительские удостоверения на российские.