branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Сотрудники ГИБДД оштрафовали водителя за права из Армении

Сотрудники ГИБДД поймали в Москве водителя с водительскими правами, выданными в Армении. В суде рассказали, что он нарушил
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Сотрудники ГИБДД поймали водителя с водительскими правами Республики Армения, по которым он, согласно закону, не имел права ездить в России. Решение о назначении административного наказания принял Зеленоградский районный суд Москвы.

Нарушение было зафиксировано, когда водитель двигался по проезжей части, после чего был остановлен сотрудниками ГИБДД. Его признали виновным в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, за исключением учебной езды), с максимальным наказанием в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, постоянно проживающие в России, а также лица, получившие российское гражданство, должны обменять национальные водительские удостоверения на российские. В октябре 2022 года Конституционный суд России принял постановление о неконституционности данной нормы (статья закона «О безопасности дорожного движения») после обращения принявшего российское гражданство жителя Казахстана, которого в 2019 году оштрафовали в России за вождение без прав, притом что у него было действующее водительское удостоверение, выданное в Республике Казахстан. Позиция Конституционного суда может быть использована для внесения изменений в законодательство или оспаривания судебных решений.

Суд признал водителя управлявшим машиной без прав и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб. Факт совершения правонарушения автоинспекторы подтвердили доказательствами, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызвали.

Фото: ИТАР-ТАСС Новости 17 мая 2022 Как иностранцы могут обменять права на российские: инструкция от ГИБДД
Фото: avto-nomer.ru Новости 21 июня 2022 В ГИБДД рассказали, как ловят нарушителей с иностранными номерами

Нарушитель попытался оспорить решение суда, направив соответствующую жалобу. В ней водитель ссылался на тот факт, что обладает двумя гражданствами и необоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку имеет водительские права, выданные в Армении. Однако суд доводы жалобы не принял, указав на требования Венской конвенции 1968 года о дорожном движении и заявив, что в России управление транспортными средствами при наличии действующего иностранного водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Москве оштрафовали водителя, установившего красные сигналы на переднюю часть своего автомобиля.