branding imagebranding image
Autonews
Конспекты Михаил Овсянников
Подписаться на Telegram-канал

Что грозит за двойной обгон

Юридически термин «двойной обгон» ничтожен. Но это не означает отсутствия наказания, причем достаточно строгого, за нарушение, к которому принято применять это народное определение
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что такое двойной обгон?

Что такое двойной обгон? В ПДД такого термина нет. Парадоксально, но тот же свод правил дает ответ на вопрос, что не является двойным обгоном. В пункте 1.2 читаем: «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». Отсюда следует, что опережение по встречке двух и более ТС считается просто обгоном.

И все же в обиходе термин «двойной обгон» существует. Под ним понимают обгон «паровозиком», когда на полосу встречного движения для опережения попутного ТС или объезда препятствия сразу выезжает более одного автомобиля/мотоцикла. Такое действие прямо запрещает пункт 11.2 ПДД, который, в частности, гласит: «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  1. ТС, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия.
  2. Следующее за ним ТС начало обгон.

Только при нарушении этого положения ПДД возможна ситуация, когда идущее на обгон ТС опережает по той же полосе встречного движения второе ТС. «В этом случае водителю данного автомобиля вменяется нарушение все того же пункта 11.2 ПДД, соответственно дополнительного наказания за такие действия не предусмотрено», — поясняет Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев.

👉 Обгон на перекрестке: когда разрешен, правила, штрафы

Следует также помнить, что:

  • На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, разделенные разметкой (кроме разметки 1.9, обозначающей границы полосы, на которой производится реверсивное регулирование), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается (пункт 9.3 ПДД)
  • На дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре и более полосы, обгон вообще запрещен (пункт 9.2 ПДД).

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Штраф за двойной обгон

Согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, за «двойной обгон», являющийся разновидностью нарушения правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, предусматривается административный штраф в размере 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев.

👉 Что нужно знать о знаке «Обгон запрещен»: когда штраф, а когда лишение

Повторное нарушение влечет за собой лишение прав на один год. Штрафом в те же 5000 руб. удастся отделаться, только если нарушение зафиксировано не «вживую» сотрудниками ГИБДД, а дорожными камерами (ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ).

Когда не грозит штраф за обгон «паровозиком»

При обгоне «паровозиком» штраф не грозит только водителю того ТС, которое первым начало обгон. Но это не всегда автомобиль/мотоцикл, оказавшийся головным в «составе» на момент фиксации нарушения сотрудниками ГИБДД. «Такие дела могут рассматриваться как ГИБДД, так и в суде. Доказательством невиновности водителя, который первым начал обгон, послужат показания свидетелей и/или запись видеорегистратора», — отмечает Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев.