branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД не будет возбуждать дела за наличие ряда лекарств в крови водителей

Инспекторы ДПС получили новые рекомендации, которые предписывают не возбуждать дела за наличие следов медицинских препаратов, не относящихся к наркотическим или психотропным, в организме автомобилистов
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Сотрудникам ГИБДД рекомендовано не возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых найдены следы лекарств, не входящих в список наркотических и психотропных веществ. Об этом пишет «Коммерсант». Как сообщает издание, соответствующие рекомендации Госавтоинспекция направила в региональные управления.

По данным СМИ, начальник Госавтоинспекции Михаил Черников предложил не направлять в суды материалы по статьям за пьяное вождение (ст. 12.8), а также за употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27), если в ходе медицинского освидетельствования в организме водителя были обнаружены следы лекарств, не содержащих алкоголя, наркотиков или психотропных вещества. В список препаратов вошли фенибут, феназепам и ряд антидепрессантов.

Рекомендации начали действовать после того, как Конституционный суд (КС) рассмотрел дело водителя, которого лишили права управления автомобилем, после того как в его организме был обнаружен габапентин – препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к ряду наркотических или психотропных веществ. Тогда КС постановил, что суды не должны лишать прав и назначать штраф, если в акте медосвидетельствования сказано о лекарствах, не относящихся к психотропным.

Врачи часто находят следы медикаментов в биоматериале водителей, которых сотрудники ГИБДД направляют на освидетельствование. И суды наказывают лишением прав и штрафами граждан, употреблявших, в частности, фенибут, феназепам и другие препараты. Однако в издании считают, что производство по таким делам должно быть прекращено из-за отсутствия состава преступления. Так, примечание к ст. 12.8 КоАП разрешает наказывать за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, но не за лекарства.

В свою очередь, капитан ГИБДД в отставке, основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов объяснил, что согласно приказу Минздрава №933н о порядке медосвидетельствования, необходимо отразить в акте, если в организме водителя обнаружено лекарство (при отсутствии спирта, наркотиков или психотропных веществ), но при этом не указывать, что состояние опьянения зафиксировано.

Таким образом, КС признал ст. 12.8 КоАП неконституционной и обязал Госдуму «незамедлительно» внести поправки в КоАП, чтобы наказывать водителей, злоупотребляющих лекарствами для получения одурманивающего эффекта, но не нарушать права остальных граждан.