branding imagebranding image
Autonews
Иномарки Михаил Конончук
Подписаться на Telegram-канал

7 крутых автомобилей, которые можно выгодно привезти из ОАЭ

Настоящий Pajero, неубиваемый классический Land Cruiser, новейший Grand Cherokee и другие деликатесы арабского рынка
Фото: Ford
Фото: Ford

Неожиданное укрепление рубля вкупе с крахом официального российского рынка новых автомобилей привело к активизации механизмов серого импорта из-за рубежа. В первую очередь речь идет о Ближнем Востоке, Японии и Южной Корее. Строго говоря, и раньше никто не мешал в частном порядке привезти какую угодно машину, но при старом курсе и до резкого взлета локальных цен это было невыгодно.

Теперь ситуация изменилась. Недавно мы разбирали, сколько можно сэкономить на ввозе нового автомобиля из ОАЭ по сравнению с таким же у официального российского дилера. Но кто сказал, что надо ограничиваться только этим? Ведь одновременно открылись каналы для интересных машин, которые в России не представлены!

Сразу возникают вопросы относительно обслуживания и запчастей, только вот в текущих реалиях даже официальная гарантия, простите за каламбур, ничего не гарантирует. А механизмы «параллельного импорта» деталей пока выглядят расплывчато как для серых, так и для официальных моделей. Поэтому есть смысл расширить кругозор и рассмотреть альтернативные варианты — по крайней мере, пока курс опять не изменится.

Mitsubishi Pajero

Mitsubishi Pajero
Mitsubishi Pajero (Фото: Mitsubishi)

Мы успели попрощаться с этим славным внедорожником уже бессчетное количество раз. Четвертое поколение Mitsubishi Pajero встало на конвейер аж в 2006 году, десять лет спустя появились слухи, что полноценной замены может и не быть, в 2019-м на японский рынок вышла лимитированная версия Final Edition, но… производство все равно продолжилось! Спрос на Ближнем Востоке, в Австралии, Африке и Южной Америке оказался настолько высок, что выпуск Pajero продолжался как минимум до весны 2021-го. И в ОАЭ хватает новеньких внедорожников, готовых к продаже.

👉 Старый добрый. Тест-драйв Mitsubishi Pajero

Да, эта машина старая, здесь нет навороченных мультимедиа, диодных фар, автопарковщиков и прочих гаджетов. Зато есть неубиваемая техника, всепожирающее шасси, просторный салон и то самое ощущение основательности, которое начинает покидать многие современные модели. А самое главное — просто вслушайтесь: новый Pajero с нулевым пробегом в 2022 году! Где вы еще такое найдете?

Toyota Land Cruiser 70

Toyota Land Cruiser 70
Toyota Land Cruiser 70 (Фото: Toyota)

Если же вы открываете консервы голыми руками, чистите уши отверткой и считаете Pajero пластиковой новодельной игрушкой, то к вашим услугам настоящая легенда — Toyota Land Cruiser поза-поза-позапрошлого поколения. Эти машины до сих пор выпускаются для арабских стран! И они не сильно отличаются от первых экземпляров, которые покинули конвейер аж в 1984 году.

Говорить о достоинствах и недостатках «семидесятки» бессмысленно: это предельно простой, выносливый и всепролазный внедорожник с атмосферными двигателями, способными работать хоть на соусах из «Вкусно — и точка». И с подвеской, которую проще расплавить, чем разрушить. Будет ли вам здесь комфортно? Вряд ли. Но если вы задаете этот вопрос, то Land Cruiser 70 не для вас.

Toyota FJ Cruiser

Toyota FJ Cruiser
Toyota FJ Cruiser (Фото: Toyota)

Еще одна машина, слухи о смерти которой сильно преувеличены. Изначально FJ Cruiser создавался для рынка США в качестве неоретропривета классической Toyota FJ40. Технической начинкой поделился Land Cruiser Prado тех лет, дизайнеры расщедрились на стильный милый облик, салон в стиле хай-тек и распашные задние «калитки» — в общем, получилось здорово.

Американские продажи стартовали в 2006 году и продолжались до 2014-го — вполне достаточный срок, чтобы все желающие успели приобрести эту интересную, но все же нишевую модель. Проводив FJ Cruiser на пенсию в США, Toyota еще четыре года продавала его в Японии, выпустила «прощальную» партию — и… Ну вы поняли: внедорожник никуда не ушел. Чилийцы, филиппинцы, южноафриканцы и арабы до сих пор спокойно могут купить новенький FJ Cruiser без пробега. Все достоинства классических вездеходов от Toyota, только в прикольном дизайне, — чем не мечта?

Ford Bronco

Ford Bronco
Ford Bronco (Фото: Ford)

Хотите что-нибудь в том же стиле, только современное и американское? Не вопрос! Модный внедорожник Ford Bronco уже продается в Эмиратах. Если рассуждать с технической точки зрения, инженеры не придумали ничего, чего бы не было у Jeep Wrangler: классическая лонжеронная рама, неразрезной мост сзади, полный набор блокировок, даже двери и крышу можно снять точно так же, как у «Рэнга».

Но Bronco выполнен в более молодежном духе, пусть и щедро пропитанном ретромотивами, у него намного более современная бортовая электроника — а на изучение всевозможных модификаций, опциональных пакетов и заводских аксессуаров можно потратить пару дней. Да и едет эта штуковина, согласно отзывам зарубежных коллег, очень и очень здорово. Иными словами, в номинации «Самая желанная внедорожная игрушка» Bronco с запасом опережает и Wrangler, и Defender, и всех остальных.

Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee
Jeep Grand Cherokee (Фото: Jeep)

А как насчет новейшего Jeep Grand Cherokee? Продажи этого кроссовера с внедорожным уклоном должны были стартовать весной, но еще до февральских событий было объявлено, что российский дебют откладывается.

Зато такой Jeep уже сейчас можно привезти из Эмиратов — причем как длинный, так и короткий. С растаможкой и доставкой при текущем курсе должно получиться что-то около 6–7 млн руб., и это более чем заманчивая цена. К тому же ехать новый Grand Cherokee должен как минимум интересно — ведь престарелая платформа, восходящая еще к Mercedes-Benz E-Class в кузове W211, отправлена в отставку. Теперь Jeep построен на архитектуре Giorgio, что лежит в основе Alfa Romeo Giulia и Stelvio.

Mitsubishi Xpander

Mitsubishi Xpander
Mitsubishi Xpander (Фото: Mitsubishi)

Ладно, что мы все о суровых внедорожниках? Вот вам вариант попрактичнее — недорогой вэн Mitsubishi Xpander, созданный для рынков Юго-Восточной Азии, но имеющий все шансы прижиться в России. Несмотря на брутальный дизайн, машина на самом деле компактная — 4,6 м от носа до хвоста, как у Toyota RAV4. Однако здесь есть семиместный салон со множеством вариантов трансформации и без центрального тоннеля.

Одна беда — полного привода у Xpander нет, как бы ни сулил его внедорожный имидж. И вообще, технически автомобиль довольно прост: сзади здесь полузависимая балка и барабанные тормоза, а под капотом 1,5-литровый атмосферник на 105 сил в паре с вариатором. Зато есть версия Xpander Cross, у которой клиренс увеличен аж до 220 мм.

Toyota Corolla Cross

Toyota Corolla Cross
Toyota Corolla Cross (Фото: Toyota)

Просторнее и солиднее совсем уж несерьезного C-HR, компактнее и доступнее RAV4 — это ли не рецепт безоговорочного суперхита от Toyota? В 2020 году, когда модель Corolla Cross была явлена миру, она вызвала большой интерес у нашей публики — но российское представительство «Тойоты» не успело заявить о серьезных планах. Зато по всему остальному миру «Кросс» начал расползаться уверенно: Таиланд, Бразилия, Япония, США, Европа…

Похоже, что кроссовер получился действительно удачным, хотя ничего сверхъестественного в нем нет. Платформа от «Короллы» (что логично), россыпь двигателей, меняющихся от рынка к рынку, опциональный полный привод, ладный и гармоничный дизайн — словом, универсальная Toyota на каждый день, которую многие действительно ждали.