branding imagebranding image
Autonews
Техосмотр Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Кому нужно проходить техосмотр даже после его отмены. В ГИБДД объяснили

Процедуру обязательного техосмотра отменили, но не для всех. В Госавтоинспекции рассказали, кому в любом случае регулярно придется оформлять диагностическую карту
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В конце декабря 2021 года в России вступил в силу закон, отменяющий обязательное прохождение техосмотра для большинства автомобилистов. При этом ряда категорий транспорта нововведение не касается — в некоторых случаях водителям все равно минимум один раз в год придется оформлять диагностическую карту. Об этом пишет пресс-служба ГИБДД.

Процедура техосмотра стала добровольной для физических лиц, использующих автомобили в личных целях. Делать диагностическую карту в обязательном порядке нужно лишь при постановке автомобиля на учет, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года. Кроме этого, техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов автомобиля.

Плюс ко всему, как объяснили в ГИБДД, диагностическая карта строго необходима, если автомобили используются в служебных целях. В таком случае периодичность техосмотра зависит от года выпуска транспортного средства и целей эксплуатации.

«Чтобы использовать личный автомобиль, эксплуатируемый больше 10 лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно. Такси и автобусы, выполняющие перевозку пассажиров, при условии, что транспортному средству не более 5 лет, обязаны проходить технический осмотр ежегодно, старше 5 лет, — раз в полгода», — объяснили в ГИБДД.

Фото: из открытых источников Техосмотр 27 декабря 2021 Техосмотр 2022: проходить посоветовали всем, несмотря на отмену
Фото: Андрей Любимов / РБК Новости 10 января 2022 Техосмотр-2022. В ГИБДД рассказали, кого будут останавливать для проверки

Напомним, закон, переводящий процедуру техосмотра для большинства автомобилистов на добровольную основу, вступил в силу 30 декабря 2021 года. Как подчеркивали авторы инициативы из «Единой России», обязанность эксплуатировать только технически исправные транспортные средства прописано в ПДД. Кроме того, согласно статистике, лишь только 1% водителей не следит за состоянием своих машин — остальные стараются поддерживать свою машину в хорошем техническом состоянии.

Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что нововведение с отменой обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств (легковых автомобилей и мотоциклов), облегчив жизнь их владельцам.