branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2022: в ГИБДД объяснили, кому нужно проходить

При регистрации личного автомобиля старше 4 лет или смене собственника понадобится показать в ГИБДД диагностическую карту
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Водители при регистрации купленного автомобиля, которому исполнилось 4 года, обязаны предоставить в ГИБДД действующую карту технического осмотра. Об этом напоминают в УГИБДД УМВД России по городу Севастополю.

Такой федеральный закон вступил в силу с момента опубликования 30 декабря 2021 года. В нем также обозначено, что карту технического осмотра необходимо предъявлять при смене собственника.

При проведении других регистрационных действий — прекращении регистрации машины, замене регистрационных знаков, смене места жительства или фамилии, получении документов взамен утраченных — диагностическая карта не нужна.

Обязательный технический осмотр также не нужен легковым автомобилям и мотоциклам, которые принадлежат физическим лицам и используются в личных целях.

Если машина нужна для массовой перевозки пассажиров — например, используется в качестве такси — периодичность техосмотра будет зависеть от года выпуска машины и от целей эксплуатации.

Фото: из открытых источников Техосмотр 15 декабря 2023 Техосмотр 2024: все, что нужно знать водителям
Фото: из открытых источников Техосмотр 27 декабря 2021 Техосмотр 2022: проходить посоветовали всем, несмотря на отмену

При этом в ГИБДД отметили, что показывать сотруднику регистрационного подразделения диагностическую карту в распечатанном виде не нужно — он проверит наличие технического осмотра онлайн.