branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили опасность превышений скорости зимой

Скорость выше нормы в несколько раз увеличивает длину тормозного пути. Дополнительно снижать скорость нужно в зависимости от дорожной ситуации и погодных условий
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Высокая скорость значительно увеличивает длину тормозного пути, отметили в Госавтоинспекции Кировской области. Поэтому в ведомстве предупреждают о недопустимости превышения установленной скорости движения, особенно в зимнее время.

Если скорость становится выше нормы в 3 раза (например, с 20 до 60 км/ч), тормозной путь оказывается длиннее в 9 раз.

В ГИБДД предупреждают: если автомобиль развил скорость до 90 км/ч, полностью остановиться он сможет только через 90-100 метров после того, как водитель нажал на тормоз. Инспекторы сравнивают длину такого тормозного пути с размерами футбольного поля.

При выборе скорости движения нужно учитывать не только требования дорожных знаков, но и реальные дорожные ситуации и сложные условия. Дополнительно сбавлять скорость требуется ночью, в дождь, туман, в условиях плотной городской застройки и при проезде пешеходных переходов, уточнили в ГИБДД.

Фото: Autonews.ru Новости 27 ноября 2021 Превышающих скорость водителей предложили наказывать «домашним арестом»
Фото: Shutterstock Техосмотр 3 января 2022 Техосмотр, +20 км/ч, налог на роскошь. Чего ждать водителям в 2022 году

Кроме того, при поездках по загородным трассам водителям рекомендуют каждую минуту считывать показания спидометра, советуют автоинспекторы. Такая привычка поможет предупредить ситуации, когда водитель считает, что едет по правилам, а реальная скорость автомобиля оказывается на 10-20 км/ч выше нормы.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.